К 25-летию чернобыльской катастрофы в Дагестане провели траурный митинг

Сегодня, 26 апреля, годовщина одной из самых страшных техногенных катастроф современной истории. 25 лет назад взорвался 4-й энергоблок на атомной электростанции в Чернобыле. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью уничтожен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Радиоактивное облако прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Около 200 000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению. Погибших в результате трагедии сегодня поминают в России, Белоруссии и в Украине.

Не осталась эта дата незамеченной и в нашей республике. Сегодня в Махачкале у мемориала участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС прошел митинг, посвященный 25-ой годовщине катастрофы. «Ровно 25 лет назад произошла чернобыльская трагедия. В ликвидации аварии принимали участие дагестанцы. Они мужественно выполнили свой долг. Только у нас в Дагестане более 3000 пострадавших. За 25 лет от нас ушли в мир иной 450 человек. Слава им! Пусть земля им будет пухом», — сказал председатель махачкалинской общественной организации «Союз-Чернобыль» Салих Исмаилов и предложил почтить память безвременно ушедших чернобыльцев и погибших в аварии минутой молчания.

«Ассаламу алейкум, уважаемые дагестанцы, уважаемые бойцы, — обратился заместитель главы администрации Махачкалы Баганд Магомедов. — Вас только так надо называть. Вы без страха, мужественно поехали защищать нашу страну. Если бы не ваше оперативное вмешательство и труд, который сумел уберечь жизни от смертей, эта трагедия могла бы захватить огромные территории». Затем он зачитал приветственный адрес от имени администрации города, горсобрания депутатов и мэра Махачкалы Саида Амирова.

«Прошло четверть века после той трагедии, но она не забывается и вряд ли когда забудется. Время не в силах смягчить такую боль, но оно оттеняет, подчеркивает величие подвига, который совершили наши бойцы-спасатели, ликвидируя последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Большое, как говорится, видится на расстоянии. В числе 300 тысяч россиян, принимавших участие в восстановительных работах на Чернобыльской АЭС, было более 3000 дагестанцев, из них 234 человека – махачкалинцы, которые являются сейчас инвалидами. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить им здоровье. В рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» ряду чернобыльцев выданы государственные жилищные сертификаты, свидетельства о выделении субсидий для приобретения жилья. Сейчас также изыскивается возможность для выделения им земельных участков под дачное общество. В эти дни по всей стране проходят такие траурные митинги, и мы должны сделать все возможное, чтобы подобные трагедии не повторились», — говорится в обращении. В письме также были выражены искренние соболезнования жителям Японии, где произошла глобальная катастрофа.

Заместитель министра труда и социального развития РД Маккамагомед Джамаев в своем выступлении отметил, что их ведомством и управлениями соцзащиты на местах делается все возможное для того, чтобы своевременно принимались меры по социальной поддержке ликвидаторов. «Сегодня в Дагестане проживает около 3000 участников-ликвидаторов, из которых 1600 стали инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы. 145 членов семей погибших, которым представляются все меры социальной поддержки. Но, к сожалению, по истечению 25 лет у нас все еще остаются проблемы. За прошедшие годы только 387 участников получили жилищные сертификаты на улучшение жилищных условия. На 2011 год тоже предусмотрены 100 сертификатов, которые будут получены в ближайшее время», — сообщил он.

Со словами благодарности в адрес ликвидаторов выступили военный комиссар Махачкалы Муртуз Идрисов, председатель Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации Союз инвалидов «Чернобыль» Магомедшарип Шанавазов и другие. В ходе митинга были вручены почетные грамоты и медали «За заслуги 1-ой и 2-ой степеней», ордена. Сулейман Сулейманов, Салих Исмаилов, Вагид Исрапилов были занесены в «Книгу памяти героев-чернобыльцев».

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу на берегу Каспия. Стоит особо отметить, что сегодня не только в Махачкале, но и во многих городах и районах Дагестана проходят панихиды по погибшим в дни ликвидации последствий страшной катастрофы.

Президент Дагестанской ассоциации инвалидов Чернобыля Магомед-Саид Магомедов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал, что своих прав они добиваются судебным путем. «У нас много проблем. Мы бы хотели, чтобы государство обратило на нас внимание, чтобы все не оставалось на бумаге, а сопровождалось действиями и поступками. Хочется, чтобы было больше действий», — добавил собеседник.
 

Источник: http://www.riadagestan.ru/news/2011/04/26/113113/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *