Иранские бизнесмены хотят построить в Дагестане рисоперерабатывающий завод

Вопросы развития торгово-экономических связей между Исламской Республикой    Иран и Республикой Дагестан обсудили 21 апреля на совещании под руководством министра промышленности и торговли РД Юсупа Умавова. Делегацию из Ирана    представил    холдинг    «Амаль» в лице    Мохаммади Нахаванди Саид Нематоллах, Каримзадех Сами Бахер, Мохаммаддост Аббас Хасан. 


Приветствуя гостей республики, министр Юсуп Умавов отметил, что Исламская Республика Иран входит в пятерку контрагентов, с которыми складывалась устойчивая внешняя торговля Республики Дагестан в течение последних лет. 

По данным Северо-Кавказского таможенного управления, внешнеторговый оборот между Дагестаном и Исламской Республикой Иран за прошлый год составил более 36,5 млн долларов США, в том числе экспорт    – 8,24 млн долларов США, импорт –    28,3 млн долларов США. 

Представители иранской делегации поблагодарили дагестанскую сторону за теплый прием. Они, в частности, отметили, что с Дагестаном у иранского бизнеса сложились крепкие связи. Бизнесмены    сообщили, что планируют заняться производством    и переработкой    риса в Дагестане по современным новейшим технологиям, включая строительство рисоперерабатывающего    завода и экспорт риса    в регионы РФ и в свою республику. 

«За эти два дня мы провели очень много встреч и переговоров, узнали много нового о потенциале Дагестана. У Дагестана есть огромные возможности по разным отраслям. Мы надеемся, что подпишем договоры в рамках своего визита и начнем здесь работать. Будем вам очень благодарны за содействие«, – сказал Мохаммаддост Аббас Хасан. 

Стороны также обсудили вопросы выхода продукции, производимой в Дагестане, на рынки    Ирана. «Мы будем очень рады, если сможем послужить на благо вашей республики«, – заявил Мохаммади Нахаванди Саид Нематоллах. 

Министр поручил специалистам своего ведомства оказывать содействие и    необходимую правовую, консультационную поддержку гостям. 

«Ранее между регионами уже было подписано 6 соглашений с целью расширения и укрепления дагестано — иранских торгово-экономических связей, и мы открыты для плодотворного    взаимовыгодного    сотрудничества», – подчеркнул Умавов. 

В работе совещания также приняли участие руководитель Ассоциации Ирано-Дагестанского торгово-экономического сотрудничества Шамиль Гаджиев, начальник управления внешнеэкономических связей Минпромторга РД МадинаКаибова, и.о. начальника отдела приграничного сотрудничества Минпромторга РД Шамиль Гаджимагомедов. 

https://www.mngz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *