В одной из колоний Тувы потомственный «вор в законе» Руслан Гегечкори (Шляпа Младший) вместе с другими заключенными напал на мечеть и избил молящихся — выходцев из Чечни и Дагестана, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Когда именно произошел инцидент не сообщается. Однако известно, что незадолго до этого между Гегечкори, отбывающим срок за хранение наркотиков, и уроженцами Кавказа произошел конфликт из-за того, что «вор в законе» грубо высказался в адрес чеченского народа. Тогда один из кавказцев ударил его по лицу.
Гегечкори решил отомстить и в этот же день организовал атаку на мечеть. Компанию ему в этом составили еще 20 осужденных. В результате восемь уроженцев Чечни и Дагестана получили травмы, также урон причинен мечети.
По данным издания, инцидент может иметь последствия. «Сейчас и среди „воров в законе“, и среди выходцев из Чечни эта тема активно обсуждается, все „стоят на ушах“, в ближайшее время вполне может пролиться кровь», — считает источник.