В ДГУ прошла региональная северокавказская олимпиада «Абитуриент ДГУ – 2016»

25–26 марта в Дагестанском государственном университете проходила олимпиада среди школьников 9–11 классов «Абитуриент ДГУ – 2016».

 

 

 

Олимпиада проводится в вузе уже третий год. География участников с каждым годом расширяется, охватывая соседние регионы. В этом году олимпиада обрела статус региональной северокавказской олимпиады, среди участников были школьники из Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии – Алании. Кроме того, олимпиаду можно назвать и самой массовой: число участников превысило 1 600 человек.

 

Официальное открытие прошло в главном корпусе университета. На нем присутствовали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов, начальник управления трудоустройства и профориентации ДГУ Мурад Курбанов, студент 1 курса юридического факультета, победитель олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2015» по истории Расул Алибеков, директор Новоаульской средней общеобразовательной школы Магарамкентского района Наби Набиев, а также проректоры, преподаватели, деканы, директора и учителя школ республики, школьники и студенты.

 

Открывая олимпиаду, ректор ДГУ сообщил, что решением ученого совета вуза по результатам конкурса победитель университетской олимпиады получит дополнительные 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ при поступлении в ДГУ.

 

Также Муртазали Рабаданов отметил, что данный конкурс проходит в целях выявления и поддержки одаренных ребят, развития их творческих способностей и дальнейшей профессиональной ориентации, популяризации научных знаний, формирования состава студентов ДГУ из наиболее способных и подготовленных к освоению программ высшего профессионального образования школьников.

 

Первую предметную олимпиаду «Абитуриент ДГУ» запустили в 2014 году. Она дала возможность многим абитуриентам поступить на различные факультеты ДГУ. При одинаковых баллах у абитуриентов во время конкурса предпочтение отдавалось победителям и призерам олимпиады.

 

После официальной части олимпиада продолжилась уже на факультетах. Участники письменно и устно отвечали на вопросы по тринадцати дисциплинам. Кроме того, впервые была проведена олимпиада по социальной работе.

 

Во второй этап конкурса по результатам текущего года прошли школьники из Казбековского, Гунибского, Тляратинского, Ботлихского, Сергокалинского, Кумторкалинского, Кайтагского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Карабудахкентского, Каякентского, Новолакского, Агульского, Левашинского, Акушинского, Дахадаевского, Хасавюртовского, Цумадинского, Ахвахского, Ногайского, Шамильского, Кулинского, Хунзахского, Тарумовского, Буйнакского, Чародинского, Гумбетовского, Гергебильского районов, Южно-Сухокумска, Кизляра, Махачкалы, Избербаша, Хасавюрта, Каспийска, Дербента.

 

Награждение победителей и призеров олимпиады состоялось 26 марта в актовом зале физического факультета ДГУ. Им были вручены дипломы первой, второй и третьей степеней. Сертификаты участников получили все участники.

 

 

 

 

Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы

http://www.mkala.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *