Махачкалинскому ресторану придется заплатить за чужие песни

Прокуратура Советского района Махачкалы оштрафовала один из местных ресторанов за нарушение законодательства в области авторских и смежных прав, сообщил помощник прокурора района Ренат Джамалдинов.

 

В ходе проведенной там проверки было установлено, что в его помещениях в целях извлечения дохода публично исполнялись музыкальные произведения посредством акустических колонок, звукозаписывающей аппаратуры.

«В соответствии с требованиями действующего законодательства лицо, использующее в своей деятельности объекты авторских прав, обязано заключить лицензионный договор с организацией по управлению правами на коллективной основе либо договор с правообладателем авторского права о предоставлении права использования произведения. Таким образом, публичное исполнение музыкальных произведений в местах, открытых для свободных посещений граждан, возможно только при условии выплаты вознаграждения исполнителям данных произведений», — цитирует Джамалдинова РИА «Дагестан».

Однако у ресторана не было никакого лицензионного договора с правообладателями музыкальных произведений либо с соответствующей аккредитованной организацией не заключался.

«Учитывая данные обстоятельства, в отношении руководителя организации возбудили дело об административном правонарушении по статье 7.12 (незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода) КоАП РФ. В итоге нарушителя привлекли к ответственности в виде штрафа», — сообщил помощник прокурора.

http://www.vestikavkaza.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *