Абдулатипов: У нас проекты с Ильхамом Алиевым

4 февраля в Москве глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов на площадке информационного агентства ИТАР-ТАСС дал пресс-конференцию. Он подвел итоги своей работы за первый год пребывания в этой должности и рассказал о планах, связанных с дальнейшим развитием региона. Наше внимание к данной пресс-конференции вызвано тем, что Р.Абдулатипов затронул и вопросы, связанные с Азербайджаном.

Так, отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества между Дагестаном и Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России, председателем совета старейшин которой является Аббас Аббасов, Р.Абдулатипов заявил: «Эта организация работает в рамках Ассамблеи народов России, и мы с ними давно сотрудничаем. Аббас Аббасов — это выдающийся человек, который очень многое сделал и для Азербайджана, и для развития российско-азербайджанских отношений.

Недавно я побывал в Баку, где встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Мы наметили очень много перспективных проектов развития».

Он напомнил, что на многие годы Дагестан оказался замкнутым, а взаимоотношения с другими регионами России были сведены к минимуму. «К примеру, рядом расположено достаточно успешно развивающееся государство Азербайджан, но взаимоотношения с ним находились на нулевой отметке», — констатировал Р.Абдулатипов.

Отвечая на вопрос о мероприятиях, посвященных празднованию 2000-летия Дербента, он заявил, что к подготовке к юбилею также подключились и азербайджанцы. По словам Р.Абдулатипова, азербайджанцы берут на себя полное восстановление улицы Гейдара Алиева, парка, а также спортивного комплекса. «Я считаю, что необходимо использовать возможности соседей тоже!, — заявил глава Республики Дагестан.
 

Источник: http://kavkaz-news.net/alldaynews/34011-abdulatipov-u-nas-proekty-s-ilhamom-alievym.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *