«А что тут такого? Поживем в Махачкале»

Продолжается учебно-тренировочный сбор махачкалинского «Анжи» в Турции. За минувшие семь дней подопечные Гаджи Гаджиева успели сыграть два контрольных матча и в обоих выиграть с одинаковым счетом 2:1. Причем в каждой игре махачкалинцы били пенальти.
В первом матче был переигран румынский «Петролул», самый, в котором завершает свою футбольную карьеру знаменитый Муту, успевший поиграть за «Челси» и «Ювентус».

Именно он и забил первый гол в этом матче. Что понравилось, махачкалинцев это пропущенный мяч не смутил, и они продолжали атаковать до последней минуты поединка, и это принесло свои плоды. Сначала на 85-й минуте с пенальти отличился Шамиль Асильдаров, а спустя две минуты красивый гол забил Сердер Сердеров.
Еще одну контрольную встречу «Анжи» провел в среду против другой румынской команды — «Васлуй». В этот раз первыми отличились наши футболисты: в середине первого тайма гол с пенальти забил Александр Алиев. Однако к исходу первой половины поединка румынам удалось сравнять счет.
И все же махачкалинцам удалось вырвать победу и в этом матче: во втором тайме отличился еще один новичок «Анжи» — Александр Бухаров, который замкнул головой подачу с углового другого Александра — Алиева.
Отметим дебют за «Анжи» в этом матче Владимира Быстрова, который перешел в махачкалинский клуб из питерского «Зенита» на правах аренды на ближайшие полгода. Впрочем, это касается не только Владимира, но и всех остальных новичков нашей команды. Как выразился бывший тренер «Анжи» Андрей Гордеев, наш клуб сейчас пополняют те, кому есть что доказывать. И хотелось бы надеяться, что эта спортивная злость поможет и им, и «Анжи», которому именно этой злости и не хватало в конце прошлого года.
Что касается Быстрова, то он перешел в «Анжи» после личной беседы с Сулейманом Керимовым. Впрочем, сам футболист утверждает, что этот разговор никак не повлиял на его переход в махачкалинский клуб. «Мы просто познакомились, пообщались. Керимов рассказал мне о планах клуба. Никаких финансовых гарантий мне не нужно», — рассказал журналистам о встрече с дагестанским сенатором Владимир Быстров (на фото). А основную цель перехода в «Анжи» полузащитник не скрывает — больше играть, поскольку он является одним из претендентов на поездку на чемпионат мира в Бразилию, а без игровой практики получить место в сборной будет сложно.
«Анжи» планирует приобрести еще пару игроков в это межсезонье. Об этом заявил наставник махачкалинцев Гаджи Гаджиев, который признался, что в целом доволен приобретениями этой зимой. «Я доволен, что к нам пришли такие игроки, как Быстров, Алиев, Смолов, Бухаров. Понятно, что, нечасто появляясь на поле, в силу отсутствия практики они несколько утратили игровой тонус. Но я верю, что благодаря контрольным матчам все футболисты прибавят и выйдут на тот уровень, который они совсем недавно демонстрировали», — выразил надежду Гаджиев. Он также сообщил, что беседовал с Динияром Билялетдиновым по поводу его возможного перехода в «Анжи», и тот взял паузу, чтобы обдумать это предложение.
Между тем махачкалинский клуб покинул его спортивный директор Хасанби Биджиев, который назначен главным тренером команды «Спартак-Нальчик», выступающей в ФНЛ. Защитник Вадим Демидов перебрался в норвежский клуб «Бранн», а Абдул Разак стал игроком английского «Вест Хэма». Кроме того, по словам пиар-менеджера «Анжи» Александра Удальцова, подыскивает себе другую команду и Айоделе Аделейе.
Кстати, хорошая новость для большинства болельщиков «Анжи», которые мечтали о том, чтобы команда базировалась в Махачкале, а не в Подмосковье. После окончания учебно-тренировочных сборов коллектив вернется в Дагестан, где футболисты и будут проживать и тренироваться, сообщает Sportbox. Клуб окончательно решил все вопросы о переезде команды в столицу республики. Он будет базироваться на базе отдыха «Джами». Новых «звездных» игроков этот факт не смущает. «А что тут такого? Поживем в Махачкале. Ничего страшного в этом нет», — заметил Владимир Быстров, комментируя эту новость.
P.S. Когда верстался номер стало известно что «Анжи» уступил в очередном контрольном матче в Турции команде «Зноймо» из Чехии — 1:2 (гол на счету Владимира Соболева).