Путин и Абдулатипов обсудили социально-экономическую ситуацию в Дагестане

Президент РФ Владимир Путин 15 августа провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности главы Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы безопасности и социально-экономического развития республики.

Врио главы республики отметил, что в соответствии с установками президента, которые были ему даны при назначении, Дагестан занимается преобразованиями, "идет очищение и обновление республики во всех сферах". "Выводы, если очень коротко говорить: Дагестан кормили, но не лечили, следовательно, разрослось очень много недоброкачественных клеток. Второе, Дагестан кормили, но не развивали. Фактически невозможно найти ни одного института, ни одного источника, который работал бы на развитие республики. Следовательно, мы приходим к выводу, что нужен совершенно новый формат развития", – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Он добавил, что не собирается "просить у президента ничего на текущие расходы". "Если будут какие-то просьбы, это просьбы, которые направлены на обеспечение перспективного развития республики", – пояснил Абдулатипов. В целом он отметил, что бюджет Российской Федерации обеспечивает достаточно высокий уровень для нормального функционирования всех направлений социальной сферы в республике (здравоохранение, и образование и т.д.), "если честно и чистоплотно подходить к расходованию тех средств, которые заложены в бюджете".

Он сообщил, что власти Дагестана обеспечили соответствующий уровень заработной платы для учителей – это рост на 14,8%. В ходе модернизации сферы здравоохранения также был обеспечен рост заработной платы. Из федерального бюджета недавно были получены дополнительно около 2 млрд рублей, которые пойдут на строительство более 20 новых детских садов. "Очень много можно сделать, я еще раз подчеркиваю, если подходить чисто, чистоплотно и заинтересованно с точки зрения интересов людей", – подчеркнул Абдулатипов.

Источник: http://www.yuga.ru/news/304152/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *