Мы давно являемся одним народом. Глава Дагестана с рабочим визитом посетил Владимирскую область

30 мая, врио Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов с рабочим визитом посетил Владимирскую область.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД, в поездке главу республики сопровождали заместитель Председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров, председатель Совета директоров ЗАО «ТБФ Девелопмент» Теймураз Хихинашвили, председатель Совета старейшин ФНКА «АзерРос» Аббас Аббасов и другие официальные лица. В составе делегации Владимирскую область посетила и группа представителей компании «Нергиз». В ее составе: председатель Совета директоров АО «Нергиз Холдинг» Джавит Чаглар, генеральный менеджер текстильных производств «Сифаш» и «Полилен» Мустафа Чаглар, руководитель проекта «Нергиз-Россия» Мария Перепелятникова, генеральный директор «Нергиз-Дагестан» Наида Джамукова.

В ходе визита во Владимир было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Республикой Дагестан, Владимирской областью, акционерным обществом «Нергиз Холдинг» и ЗАО «ТБФ Девелопмент».
До начала церемонии врио Президента РД Рамазан Абдулатипов и губернатор Владимирской области Светлана Орлова обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, промышленности, культуры, образования и науки.

В ходе состоявшейся встречи Светлана Орлова подчеркнула, что реализация ряда запланированных в области проектов имеет большую значимость для развития региона: «Проекты в сфере АПК будут способствовать не только качественному развитию сельского хозяйства, но и выступать в качестве поддержки реально работающих людей в сфере малого и среднего предпринимательства, людей, работающих на земле и действительно приносящих налоговые доходы. Что касается текстильного производства, которое является предметом намеченного к подписанию соглашения, то оно очень важно для нас, как и для Дагестана. Потому что это занятость населения, только одна фабрика в Карабаново – это пять тысяч постоянных высокотехнологичных рабочих мест с хорошей заработной платой. Для нас это очень серьезный проект, который мы планируем совместно реализовать. Я знаю вас как глубокопорядочного, честного и профессионального человека и благодарна вам за поддержку. Вы многое сделали для того, чтобы в Российской Федерации действительно было взаимопонимание. Ничто так не объединяет людей, как интеграция, инновации, новые рабочие места. Мы начинаем с расширения производства и рабочих мест. Я глубоко убеждена, что это только начало. Во Владимирской области очень много производств, которые могут быть востребованы в Дагестане. В том числе и развитие газомоторного топлива, что может стать серьезной экономией бюджетных денег, прежде всего способствовать улучшению экологии».

Рамазан Абдулатипов со своей стороны также поблагодарил коллегу за сотрудничество: «Мы давно вместе работаем, Светлана Юрьевна, и я очень рад за Владимирскую область, которая обрела такого руководителя, как Вы, благодаря выбору Президента страны. Вы один из выдающихся российских государственников, патриотов России и очень грамотных людей. Фактически я не знаю ни одного закона в сфере экономики и финансов, который был разработан без Вашего участия. Сегодня глава государства дал Вам возможность реализовать все эти законы на практике. Хочу пожелать удачи. Вы один из самых первых губернаторов, который начинает активную работу, а не просто подписывает формальное соглашение. Если в результате этого сотрудничества нам удастся создать по пять тысяч рабочих мест в каждом из наших регионов, значит, мы внесем свой вклад в программу Президента России по созданию 25 млн высокотехнологичных рабочих мест».

В ходе встречи помимо сотрудничества в сфере промышленности были обсуждены вопросы культурного, научно-образовательного обмена между Владимирской областью и Дагестаном, сотрудничества в сфере туризма.

Владимирская область — один из древних историко-культурных центров русской земли. Во Владимирской области на учете и государственной охране состоит 3583 памятника истории и культуры. Наиболее значимые памятники белокаменного зодчества Владимиро-Суздальской земли решением XVI сессии Комитета Всемирного наследия при ЮНЕСКО включены в список Всемирного наследия. В 2018 году г.Суздаль отпразднует свое тысячелетие. Дагестан также имеет богатое культурное наследие. Так, древнейший город на территории нашей страны, крупнейший средневековый город Кавказа и выдающийся памятник раннесредневекового зодчества город Дербент в 2015 году отметит 2-тысячелетие со дня основания.

«Очень рада тому, что Вы сегодня у нас. Я многое почерпнула из нашей сегодняшней беседы. Мне очень понравилась идея, касающаяся помощников губернатора из числа активной молодежи. Сегодня мы привлекаем к обсуждению наших общих дел все население Владимирской области. К примеру, у нас есть опыт избрания руководителей через Интернет. Таким образом мы избрали главу Департамента здравоохранения – высочайшего профессионала. Думаю, обмен опытом между нашими регионами — это новый, очень важный для нас этап в развитии межрегиональных отношений», — отметила С.Орлова.

Глава Дагестана согласился, что именно благодаря интеграции по всем направлениям общими усилиями возможно решить накопившиеся в регионах проблемы: «Сегодня, находясь в историческом центре русского православия и Российского государства, я подчеркиваю, что мы давно являемся одним народом, одним государством.

В этом году республика отмечает 200-летие окончательного вступления Дагестана в состав Российского государства. Для нас священны дружба с русским народом, единство с Россией, и других дорог мы не ищем. Когда я общаюсь с Вами, я чувствую, что мы работаем на один народ, на одно государство. Надо ездить друг к другу, учиться друг у друга. Мы должны быть и дальше близки и помогать друг другу. Я надеюсь, при Вашей поддержке нам многое удастся сделать».

По завершении встречи состоялась официальная церемония подписания соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Дагестан, Владимирской областью, акционерным обществом «Нергиз Холдинг» и ЗАО «ТБФ Девелопмент».

Цель соглашения – реализация совместных проектов, входящих в инвестиционную программу по созданию на территориях Владимирской области и Республики Дагестан высокотехнологичных текстильных и швейных производств полного цикла и являющихся приоритетными инвестпроектами для обоих регионов.

В рамках подписания турецкие партнеры провели презентацию своего проекта по строительству текстильной фабрики.

Напомним, что в Дагестане договор о сотрудничестве с турецкой текстильной компанией «Нергиз» был подписан на втором Дагестанском экономическом форуме в июне прошлого года. Турецкая компания займется строительством новой фабрики по производству ниток и тканей в поселке Тюбе Кумторкалинского района. В марте 2013 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня. Исходя из проекта такая фабрика сможет дать не только 5 тысяч рабочих мест, но и 500 миллионов долларов дохода в год.

Председатель Совета директоров ЗАО «ТБФ Девелопмент» Теймураз Хихинашвили поблагодарил главу Дагестана за возможность участия в столь значимом проекте: «Благодаря врио Президента республики проект по строительству текстильной фабрики приобрел существенную поддержку и начал активно реализовываться. Наши турецкие партнеры очень опытные, и я уверен, что сотрудничество даст свои результаты».

После чего стороны в лице врио Президента РД Рамазана Абдулатипова, губернатора Владимирской области Светланы Орловой, члена Совета директоров АО «Нергиз Холдинг» Мустафы Чаглара и председателя Совета директоров ЗАО «ТБФ Девелопмент» Теймураза Хихинашвили скрепили подписями документ о сотрудничестве.

По окончании мероприятия глава Дагестана и губернатор Владимирской области дали свои комментарии.

Рамазан Абдулатипов: — Я очень рад, что такой известный текстильный край, как Владимирская область, во главе с известным человеком Светланой Юрьевной Орловой присоединяется к реализации нашего инвестпроекта. Это очень важно для нас. Совместными усилиями мы сможем создать рабочие места как в Дагестане, так и во Владимирской области. Тем самым мы будем работать на процветание нашей Родины — России.

Светлана Орлова: — Именно с подачи Президента страны Владимира Владимировича Путина началось возрождение текстильной промышленности в России. Несколько лет назад до 20% дохода в бюджет Владимирской области поступали от текстильной промышленности. Это очень серьезная цифра, но сейчас дела обстоят иначе. Потому мы ставим задачу поднять текстильное производство. Реализация инвестпроектов способствует тому, что будут возникать новые профессиональные кадры. Мы уже с главой района обсудили необходимость создания колледжа, который будет обучать студентов необходимым знаниям и навыкам. Надо думать о том, каких специалистов будет выпускать Владимирский университет, и, конечно, необходимо брендирование продукции на мировом рынке. Для нас важно, что мы реализуем проект с Дагестаном. На этом мы не остановимся. У нас много задумок. В октябре состоится форум в Дагестане, мы планируем приехать большой делегацией.

Рамазан Абдулатипов: — Мы будем изучать перечень товаров, выпускаемых Владимирской областью и Дагестаном, чтобы найти точки соприкосновения. Дагестан занимает первое место в России по производству овощей, и потому возникают проблемы их сбыта. Более того, Светлана Юрьевна подсказала нам, как они работают с сетевыми компаниями, которые есть во Владимирской области. Мы тоже будем переходить на такие принципы работы: покупать дагестанскую и российскую продукции. Кроме того, в республике началась реализация нескольких проектов по строительству тепличных хозяйств, где круглый год будут выращивать овощи. Также у нас самый хороший виноград, в советские годы мы выращивали его больше всех. Совсем недавно мы проводили совещание по вопросу состояния виноградарства в Дагестане и выяснили, что в 1985 году республика производила 380 тыс. тонн винограда, а за последние годы самый лучший результат был в 2011 году — 135 тыс. тонн. Нам еще нужно многое сделать, чтобы вернуть прежние показатели работы. Вместе с тем ранее мы производили 800 тыс. бутылок шампанского, а сейчас – 30 млн. Это означает, что мы производим шампанское из чужих виноматериалов. Это неинтересно для покупателя, ведь он хочет приобрести продукцию, созданную непосредственно на дагестанской земле. Мы хотим, чтобы Дагестан работал лучше других регионов. Для этого у нас есть все ресурсы, надо ими правильно воспользоваться.

Сейчас для нас важно, что мы с Владимирской областью вместе. Нам интересны многие продукты, производимые в области. Нам нужны мини-тракторы, машины, работающие на газомоторном топливе. Это все мы можем приобретать. И правильно нам подсказала Светлана Юрьевна: многие заказы для бюджетных учреждений надо выполнять в самом регионе и давать возможность региональному производителю реализовать продукцию у себя. Есть договоренность с инвесторами начать производство в Дагестане к концу первого года после подписания соглашения.

Светлана Орлова: — Мы договорились с Рамазаном Гаджимурадовичем представить полный перечень продукции, производимой в области. Подписание соглашения даст жизнь новым технологиям, рабочим местам, взаимодействию — это и есть интеграция регионов. Выходя на внешний рынок, мы должны уметь конкурировать. Если же нет, то наше место на мировом рынке будет совсем другим. Сейчас вопрос модернизации – вопрос номер один. И новое производство должно быть другим, оно должно брендироваться на мировом рынке, но для этого должны быть и другие кадры, и другой подход. 

Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=31529

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *