Вчера Президент РД Магомедсалам Магомедов встретился с победителем международного конкурса чтецов Корана Билялом Абдулхаликовым, который накануне вернулся из Бахрейна в родную республику. Во встрече принимали участие министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев, муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев, а также отец и учитель Биляла Абдулхаликова.
Президент тепло поздравил Биляла с победой и отметил, насколько важна эта победа для Дагестана и как необходимы республике такие примеры.
— Мы очень рады тому, что Билял выиграл, потому что он на международном уровне заявил, на каком уровне у нас находится изучение религии и как поставлено обучение. Победа Биляла — это достойный ответ тем, кто говорит, что в Дагестане, в России ущемляют право верующих, не дают им изучать религию. Он достойно представил Дагестан и Россию, — отметил Президент, после чего поинтересовался у Биляла, насколько ему было трудно и какие впечатления у него остались.
В беседе с Президентом РД Билял рассказал о конкурсе, своих впечатлениях. Конкурс, по его словам, был сложный, так как участвовали сильнейшие хафизы мира, всего 48 участников, из которых самому старшему было 30, а младшему – 10 лет.
«Уверен не был, что смогу победить. Всевышний помог мне, и я смог без ошибок прочесть. Когда сказали, что я победил, сразу не понял, не поверил. Теперь буду дальше учиться, хочу стать алимом», — поделился Билял с Президентом своими планами.
М.Магомедов отметил, что республике, безусловно, нужны алимы, чтобы наставлять молодежь на правильный путь.
«Претендентами на первое место называли участников из других стран. Никто не мог подумать, что россиянин, житель маленького Дагестана, сможет стать победителем. Потом, после победы, подходили сами арабы, интересовались, не является ли его наставником араб, удивлялись его чистой речи и тому, как звучали из его уст строки Священного Послания. Он твердо отвечал: – Нет, я дагестанец, и учитель мой из села Новый Костек Хасавюртовского района. Конкурс длился 6 дней, большинство думали, что выиграет участник из Кувейта. Но по воле Аллаха победил наш Билял», — не без гордости за сына сказал отец Биляла.
Как отметил муфтий республики Ахмад-хаджи Абдулаев, это действительно очень сложно – выиграть у арабов в чтении Корана. — Ведь это не только их язык, это их жизнь, они живут и дышат этим, поэтому это просто чудо, — отметил муфтий.
Магомедсалам Магомедов вручил Билялу в подарок ноутбук и денежное вознаграждение, а также выразил надежду, что Билял быстро овладеет данным девайсом и сможет общаться с хафизами по всему миру и обучаться дальше. Далее встреча продолжилась в неформальной обстановке.
Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=27615