Ансамбль «Кавказ» выступит на сцене Зимнего театра

Концерт государственного ансамбля народного танца «Кавказ» из абхазского Сухума состоится в сочинском Зимнем театре 2 мая в рамках программы «Культурны сезон «Россия – Абхазия».

Репертуар коллектива вмещает в себя танцевальное наследие многих народов Кавказа — абхазского, горского, адыгейского, осетинского, чеченского, дагестанского и других.

Ансамбль был создан в 1994 году. Его создатель и бессменный руководитель — народный артист СССР и Республики Абхазия Кандид Тарба, яркий танцор, блестящий балетмейстер, умелый организатор. Более сотни раз он представлял искусство народов Кавказа за рубежом. Совсем недавно за свои заслуги в области искусства и большой вклад в дело укрепления дружбы и согласия народов Кавказа Кандид Тарба удостоен Ордена Дружбы народов.

Сегодняшний состав ансамбля (45 танцоров и музыкантов) очень молод — от 16 до 25 лет. Артисты полны темперамента, юношеского задора, при этом демонстрируют высочайшую технику, яркую самобытность каждого танца. Главный балетмейстер коллектива – заслуженный артист Абхазии и Карачаево-Черкесии Арвелод Тарба.

За годы своего существования ансамбль «Кавказ» участвовал и побеждал на многих конкурсах и фестивалях, гастролировал в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Поволжье, за рубежом — в Турции (фестиваль «Бурса-99», 1 место), в Германии. 

Источник: http://sochi-24.ru/kultura/2012425/48642.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *