В наше время во многих регионах постсоветского пространства ограничиваются права верующих. Делается это под предлогом «борьбы с терроризмом, экстремизмом», а также, якобы для сохранения национальной идентичности.
Одним из проявлений этой практики является создание препятствий в работе и учебе для мусульманок, одевающих хиджаб (свободную, непрозрачную одежду, скрывающую все тело,
кроме лица и кистей рук).
Чиновники часто оправдывают запретительные меры заботой о сохранении национальных традиций. «В нашем народе женщины никогда не носили хиджаб. Это иностранная одежда, он не в наших традициях», — говорят они.
Однако утверждающие так люди либо ничего не знают о своих национальных традициях, либо сознательно лгут. Потому что верующие женщины народов бывшего СССР на протяжении столетий носили закрытую исламскую одежду, и не только хиджаб. Некоторые полностью скрывали лицо и тело под паранджой.
Раздеваться мусульманки начали лишь при советской власти, когда религия и все ее проявления были запрещены атеистической цензурой. Именно коммунисты удалили хиджаб из национальных костюмов мусульманских народов.
Это подтверждается многочисленными фотографиями и иллюстрациями в дореволюционных книгах. Так, в книге Эдварда Хардинга «Костюм народов Российской Империи» изданной в 1810 году мусульманки разных национальностей изображены в традиционной одежде, соответствующей предписаниям шариата. А в Большой Советской энциклопедии представительницы тех же народов уже изображены в костюмах, открывающих шею и волосы.
Татарка казанская 18 века
Черкесы 19 века
Поэтому современная интерпретация национальной одежды, которую мы видим на праздниках и на встречах высокопоставленных делегаций, была искусственно создана менее ста лет назад и не имеет никакого отношения к реальной традиционной одежде.
Группа дагестанских женщин в 1910 году
Дореволюционная казахская женщина в кругу семьи
Молодая узбечка
Туркменская женщина в 1963 году!
Если уж государственные мужи действительно хотят сохранить национальную идентичность своего народа, то тогда они должны бороться не с хиджабом, а с топиками, миниюбками и обтягивающими брюками.
Источник: http://www.islamnews.ru/news-87011.html