В Дагестане без лицензии работает около 10 медицинских пунктов приема больных

В Дагестане остро стоит вопрос о лицензировании лечебных учреждений. Дело в том, что на сегодняшний день без государственного одобрения функционируют около 10 медицинских пунктов приема больных. Руководство ФОМС озабочено сложившейся ситуацией, ведь из-за этих проблем может пострадать народ.

Детский хирург Мурадхан зарплату за июнь не получит. Он работает в Кизилюртовской районной больнице. Каждый день принимает около 30 пациентов, это притом, что больница обслуживает 90 тысяч человек. Дело в том, что медучреждение не получило лицензию от Министерства здравоохранения. Поэтому финансирование временно приостановлено.

Чтобы оформить лицензию, районной больнице надо получить заключение от Роспотребнадзора. Специалисты этой организации были здесь с проверкой в феврале. Нашли массу недочетов, предъявили список и потребовали все исправить в кратчайшие сроки.

Единственное, чего не могут сделать медики, так это избавиться от неудобных соседей. В 20 метрах от медучреждения работают 2 завода по производству шлакоблоков. Разговоры с предпринимателями результатов не принесли, поэтому главный врач ЦРБ обратился за помощью в администрацию района.

Чтобы изучить ситуацию на месте, сюда приехали и специалисты ФОМСА. По их словам, лицензию также не могут получить еще 5 медучреждений республики. Финансирование всех государственных больниц проходит через них.

Пока единственная в районе больница работает в промзоне, заплаты медикам не видать. Вероятность того, что завод сам закроется, очень мала. Да и решения суда придется ждать ни одну неделю. Медики понимают это, им остается запасаться терпением и затянуть пояса.
 

Источник: http://www.rgvktv.ru/news/9449

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *