Жизнь по адату. На протяжении многих веков в Дагестане правил «закон гор».

«Время в горах течет медленно», – сказал мне как-то мой аварский друг, журналист и педагог Гитинухума Алиев родом из села Мехельта Гумбетовского района Дагестана и был в том явно не оригинален. Знаю это и по родному Тянь-Шаню, в предгорьях которого родился и вырос.

Горы и гордость по-русски внутренне рифмуются, как, впрочем, и на дагестанских наречиях. И эти два понятия веками определяют жизнь и быт Дагестана – «страны гор» и «страны языков». На очередном заседании клуба «Гость ученый» в информационном агентстве «Росбалт» говорили о прошлом и настоящем этой республики.

Начнем с истории. Крымский писатель-путешественник и этнограф Евгений Марков, побывавший в этих местах в конце XIX века, писал: «Полудикий житель Дагестана является достойным имени человека – своею твердою волею, твердыми убеждениями, речами и поступками. В нем не угас благородный гнев, который не позволит оскорбить себя и близких своих никому, кто бы то ни был, какие бы последствия ни были от этого. Богатство, почести, личный покой не ценятся им выше чести человека, выше его нравственного долга».

Нынешний «гость ученый» Юрий Карпов, доктор исторических наук, заведующий отделом Кавказа Института антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) РАН, тоже многие годы изучал различные районы Кавказа и в особенности Дагестана.

– «Дагестан – «страна гор» – самая кавказская область всего Кавказа», – писал Марков. Впрочем, наши предшественники учитывали не только природное своеобразие края, но и особый порядок его жизнеустройства. «Судя о Дагестане… нельзя не прийти к выводу, – читаем мы в одной из этнографических работ, – что основа дагестанской самобытности, или же своего рода цивилизации, лежит в своеобразном искусстве горного домо-
строительства, понимая последнее в самом обширном значении, т. е. как в отношении устройства частного жилья, так и в отношении частного и общественного распорядка, обуславливаемого требованиями горной архитектуры. С этой точки зрения легко понимаются и дурные, и хорошие черты дагестанской своеобычности».

Исследования самого Юрия Карпова преимущественно связаны с изучением особенностей мировоззрения местных жителей и их социальными отношениями. Он автор книг «Джигит и волк. Мужские союзы в социокультурной традиции горцев Кавказа», «Женское пространство в культуре народов Кавказа», «Взгляд на горцев. Взгляд с гор. Мировоззренческие аспекты культуры и социальный опыт горцев Дагестана». Подготовлена к изданию и ждет выхода в свет и новая книга – «Горцы после гор. Миграционные процессы в Дагестане в XX – начале XXI в.».

Дагестан по-своему экзотический край. Например, в 1982 году Юрию Юрьевичу удалось зафиксировать уникальный праздник, которым жители только одного высокогорного аула отмечают середину зимы по мусульманскому календарю. Его участники – молодые мужчины в день праздника надевают мохнатые шубы, на лицо – маски из звериных шкур и вооружаются деревянными шашками. Именуют они себя волками. Это отголосок уже исчезнувшего в других местах Кавказа праздничного обряда, связанного с некогда бытовавшими так называемыми мужскими союзами.

Ислам в Дагестане стал распространяться с VII века, и его утверждение в крае продолжилось до начала XIХ века. Даже прославленный имам Шамиль, стремившийся сделать всех своих земляков правоверными мусульманами, вынужден был заметить, что «обычаи, освященные временем и въевшиеся в население вследствие привычки и замкнутости жизни, имеют для горцев особенную прелесть и несравненно сильнее религиозных верований. Скорее горец отступит от ислама, нежели от своего обычая».

– Восприятие дагестанскими горцами окружающего мира и довольно специфическое ощущение себя в нем накладывали отпечаток на отношения с соседями. А последние в свою очередь повлияли на развитие событий в конце XVIII и в XIX веке, в том числе на ход Кавказской войны, – продолжает рассказ Юрий Карпов. – Дагестанцы жили по-своему. В отличие от чеченцев, ингушей, осетин, горцев Грузии, у которых фамильные связи играли особо значимую роль, у дагестанцев ведущую роль выполняли общинные отношения, причем в рамках одного поселения. Родственники в других аулах основывали свои кланы и в расчет не принимались.

Жизнь подчинялась неписанному закону – адату, который образно можно назвать «законом гор», а лучше – «законом горцев».

Так было веками. Но в XX веке жизнь дагестанцев поменялась, ибо время вдруг потекло стремительно и в горах. И в первую очередь это было вызвано широко развернутой кампанией руководства советского государства и Дагестанской республики по переселению горцев на равнину, или, как говорят местные жители, «на плоскость».

– Абсолютное большинство горцев этого не желали, они утверждали, что «как гвозди, вколочены в свои скалы», – говорит Юрий Карпов. – Однако за истекшее столетие организованно были переселены не менее 300 тысяч человек – зачастую через силу. Однако процесс этот набрал такую инерцию, что в конце XX века, когда государство уже отказалось от подобной политики, горцы самостоятельно переселялись и переселяются ныне в равнинные районы своей республики и за ее пределы. Кизляр – столица терского казачества, сегодня фактически «город горцев».

Массовые переселения вызвали обострение общественно-политических отношений в Дагестане. И на бытовом уровне жизнь людей существенно изменилась. Адат уступил место неопределенным новым правилам, что тяжело сказывается на самых разнообразных сторонах бытия бывших горцев и их новых соседей.
 

Источник: http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10267854@SV_Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *