В МАХАЧКАЛЕ ОБСУДИЛИ РЕАЛИЗАЦИЮ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ БИЗНЕСА

В Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова прошел круглый стол на тему: «Обсуждение доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан и предложений для включения в ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту РФ».

В его работе приняли участие члены экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД.

С приветственным словом к участникам обратились Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов и заместитель руководителя экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Наталья Рябова.

Основной темой круглого стола стали итоги реализации мер по обеспечению защиты прав и законных интересов бизнеса в 2023 году.

Были рассмотрены и системные проблемы субъектов предпринимательской деятельности в прошлом году, а также возможные пути их решения, предложения по улучшению бизнес-климата.

В завершение состоялся обмен мнениями.

Отметим, что Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа в лице Али Шахбанова ранее направила письмо Мураду Далгатовичу, в котором озвучила вопросы связанные с законодательством в сфере строительного бизнеса.

В частности в письме говорилось, что законодательство в сфере строительного бизнеса изменяется без широкого обсуждения соответствующим предпринимательским сообществом, при экспертизе законопроектов привлекается узкий круг заинтересованных лиц, законопроекты возникают и принимаются в течение короткого времени.

Таким образом предприниматели не имеют возможности высказать свое мнение по поводу законопроекта, касающегося его бизнеса.

Отсутствуют механизмы, стимулирующие строительство и снижающие финансовую нагрузку на застройщиков в регионах с низкой покупательной способностью населения, низкой маржинальностью проектов, а также в тех городах и районах, в которых жилищное строительство возможно осуществлять местными застройщиками (субъекты малого и среднего предпринимательства).

Эти и другие вопросы и озвучил в ходе круглого стола, генеральный директор Ассоциации Запир Акаев.http://www.gilds.ru