Дагестан посетил Первый зам.министра сельского хозяйства Российской Федерации

В состоявшемся  совещании Джамбулат Хатуов и Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов обсудили вопросы развития мелиоративного комплекса региона. Первый замминистра отметил необходимость проведения в республике мелиоративных мероприятий  для эффективного развития сельского хозяйства.

 

 По его словам, активизация работы в этом направлении будет способствовать двух-трех кратному увеличению урожайности. При этом  Джамбулат Хатуов отметил, что господдержка на развитие мелиорации для регионов Северного Кавказа в этом году увеличилась на 10% по сравнению предыдущим периодом, и составляет 812 млн рублей. Увеличились также объемы возмещения затрат сельхозпроизводителей на проведение мелиоративных работ – они составили 32% (в 2016 году — 29%).

Для поддержки сельхозтоваропроизводителей Дагестана на развитие мелиорации в этом году планируется направить 164,11 млн рублей.  Участники совещания подвели итоги реализации в регионе в 2016 году программы по развитию мелиорации, обсудили темпы освоения средств федерального бюджета в текущем году и обозначили задачи на 2018 год.

В рамках рабочей поездки  Джамбулат Хатуов в сопровождении Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова ознакомился с ходом реконструкции ряда мелиоративных объектов, посетил Самур-Дербентский магистральный канал, а также сады и виноградники, оснащенные системами капельного орошения.

http://dagestan-today.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *