



Первый заместитель Министра РФ Одес Байсултанов обратил внимание на необходимость детальной проработки Стратегии, проведения точной оценки перспектив развития действующих портов и строительства нового порта на Каспии для обслуживания судов водоизмещением свыше 12 тысяч тонн. «Нужно определить реальные затраты на реализацию этого проекта. В среднесрочной перспективе вложения должны окупиться. Это станет возможно только в том случае, логистическим компаниям будет выгодно использовать российские порты Каспийского бассейна для транспортировки грузов», — отметил Одес Байсултанов.
Значительное внимание на совещании было уделено вопросам развития туризма на Каспии. По словам Одеса Байсултанова, для этого потребуется не только модернизировать Махачкалинский порт, но и построить в Дербенте специальные причалы для приема прогулочных судов, российских и зарубежных круизных лайнеров. Об этом шла речь во время празднования 2000-летия Дербента. «Если этот проект будет реализован, в городе появятся новые гостиницы и новые рабочие места», — пояснил Одес Байсултанов.
Напомним, что по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина проект стратегии развития российских морских портов Каспийского бассейна должен быть внесён на рассмотрение в Правительство РФ в середине февраля этого года.