В Хасавюртовской мечети проходит выставка священных реликвий

 

На протяжении всего пути автоколонну из 40 машин с цветами, шарами, дагестанскими и российскими флагами встречали жители населенных пунктов, через территорию которых пролегал маршрут.  Молодежь, взрослые, старики и женщины, маленькие дети, военные, рабочие, —  все кто имел возможность  в этот священный месяц прикоснуться к баракату реликвий, вышли встречать их на дорогу.Председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов принял участие в доставке священных реликвий Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, из Махачкалы в Хасавюрт и организации их выставки в Дылымской мечети.

 

При въезде в Хасавюрт автоколонну с реликвиями встретил конный отряд из 10 человек в горских черкесках. В самом городе участников кортежа радушно встретила делегация  во главе с мэром г. Хасавюрта Зайнудином Окмазовым, главой Хасавюртовского района Джамбулом Салавовым, представителями местного духовенства и общественности.

Почетную возможность перенести реликвии из машин в мечеть была предоставлена главе города З. Окмазову, работникам городской администрации, известные спортсменам, тренерам, гостям из Чеченской республики

 На официальной части открытия выставки реликвий первым слово было предоставлено врио муфтия Магди-хаджи Мутаилову.

 «Хвала Всевышнему что дал нам возможность в этом благословенном городе открыть эту выставку! Мы должны ценить это и проявлять уважение к святым реликвиям. Сегодняшние тучи над Хасавюртом в такой жаркий день – знак того, что тут находится благословенный волос пророка Мухаммада, мир ему и благословение  Аллаха. Мы знаем, как трепетно сподвижники относились ко всему, что было связано с пророком Мухаммадом, мир ему и благословение  Аллаха, и это должно служить примером для всех нас» –  сказал Мутаилов в своей речи.

Следующим слово было предоставлено председателю Дагкомрелигии Магомеду Абдурахманову. Он поблагодарил Главу РД Р. Абдулатипова за содействие и муфтия РД Ахмада-хаджи Абдулатипова за организацию знаменательного мероприятия. «Хотелось бы напомнить всем присутствующим, что когда в 2013 году священные реликвии впервые прибыли в нашу республику, хранитель реликвий шейх Аль Хазраджи, увидев, насколько трепетно относятся дагестанцы к ним, помимо благословенного волоса пророка Мухаммада, мир ему и благословение  Аллаха, решили передать республике и остальные ценности», сказал руководитель Комитета и призвал с таким же уважением относиться к святыням и на хасавюртовской земле.

Зайнудин Окмазов также выразил признательность Главе республики и муфтию РД за организацию такого радостного мероприятия и выбора в качестве места выставки г. Хасавюрта. Обращаясь к хасаюртовцам, он призвал принимать гостей, которые в ближайшие дни будут прибывать на зиярат к реликвиям, на должном уроне, проявлять к ним уважение, заботиться о них.

На церемонии открытия выступил и представитель Чеченской Республики и передал слова приветствия от главы региона Рамзана Кадырова. Он, в частности, сказал: «Сегодняшний день – свидетельств того, что все мы братья, что мы всегда были, есть и будем вместе. Только единство спасет нас от всех бед! Дай Аллах благодати земле Дагестана»

С знаменательным событием хасавюртовских мусульман поздравил и представитель русской общины города, ветеран Великой Отечественной войны, подчеркнувший, что разделить их радость пришли и православные города и пока народ будет таким единым, никто не сможет его победить

Выставка священных реликвий продлится до 5 июля.http://komrelig.e-dag.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *