В Махачкале планируется построить причал для швартовки яхт и кораблей, рассказывает директор ЗАО «Судоремонт» Ахмед Курбанов. Причал будет расположен на базе судоремонтного завода.
Примерная вместительность марины составит до 100 суден. Ее протяженность превысит 200-250 метров. Ожидается, что строительство будет вестись за счет средств инвестора.
Директор предприятия пояснил, что необходимость в подобном объекте продиктована несколькими факторами. В их числе – активизация работы с республиканской федерацией парусного спорта. «Строительство причала позволит существенно развить этот вид спорта, а также возродить некогда существовавшее круизное судоходство.
Кроме того, данный причал позволит владельцам кораблей и суден пришвартовываться у берега. В настоящее время значительное количество кораблей базируются на территории морского порта», – сообщил Курбанов.