Агентство стратегических инициатив выступило с инициативой создания в Дагестане неформальной площадки для общения субъектов малого и среднего предпринимательства региона и руководителей профильных ведомств.
Эта идея была озвучена сегодня, 2 февраля, в ходе встречи представителей АСИ, Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, представителя некоммерческой ассоциации «World Skills» в Дагестане Заура Омарова и более 20 бизнесменов республики.
Руководитель представительства АСИ в Северо-Кавказском федеральном округе Анвар Гаджиев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметил, что идея создания такой площадки, на которой субъекты МСП могли бы озвучивать свои проблемы, возникла еще в прошлом году совместно с такими общественными организациями, как «Опора России», «Деловая Россия» и т.д.
«Это неформальное мероприятие, его основная цель заключается в определении совместно с предпринимательским сообществом региона периодичности проведения подобных встреч, в том числе и в других городах Дагестана.
В рамках таких мероприятий носители проблем будут рассказывать о возникающих у них проблемах, а должностные лица будут изыскивать способы оказания им помощи», – рассказал Гаджиев.
По его словам, в следующей встрече с предпринимателями республики примут участие профильные работники министерства по делам Северного Кавказа.
В свою очередь руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов рассказал, что предприниматели республики сталкиваются с множеством различных проблем, но они благодаря подобным мероприятиям будут постепенно решаться.
«Проведенный опрос среди бизнесменов республики показал, что главной проблемой предпринимательства в Дагестане на сегодняшний день является отсутствие финансовой базы. Ранее самой большой проблемой в Дагестане являлись частые проверки субъектов малого и среднего бизнеса. Сейчас эта проблема ушла на 18-е место», – подчеркнул он.
Он обещал бизнесменам региона и впредь оказывать необходимую помощь и попросил предпринимателей озвучивать в ходе встреч свои жалобы и предложения для того, чтобы новое агентство могло направить свою деятельность на их поддержку.
Оказывать помощь предпринимателям обещал и новый бизнес-омбудсмен республики Заур Курбанов, который рассказал о том, что будет работать в том же направлении, что и прежний Уполномоченный, и надеется на активное взаимодействие с бизнес-сообществом Дагестана.
Представители бизнеса в свою очередь рассказали о некоторых существующих у них проблемах. В частности, один из предпринимателей строительной отрасли посетовал на сложность подключения коммуникаций к объектам.
Отметим, что подобная неформальная площадка АСИ для взаимодействия предпринимателей и должностных лиц уже создана в Ставропольском крае.