В Дагестане выросло более 70 тыс т риса

В Дагестане окончена уборка риса. Урожай в итоге достиг 70,4 тыс т, а урожайность составила 45,6 ц с га. Об этом рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

В Минсельхозе добавили, что в последнее время власти Дагестана оказывают серьезную помощь производителям риса, особенно в рамках программы импортозамещения. Им выдают субсидии на проведение капитально-восстановительной планировки рисовых чеков, ремонта и мехочистки оросительной и коллекторно-дренажной сети, привязанных к инженерным рисовым системам. Благодаря этим шагам в прошлом году площадь рисовых плантаций выросла на 4 тыс га, в текущем году – на 2,5 тыс га. Теперь рисовые поля занимают 15,4 тыс га, передает РИА Дагестан.

Предполагается, что в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» рис в Дагестане будет расти на 20 тыс га.

http://www.vestikavkaza.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *