Чтобы гектар не «гулял»

В нашей республике активно готовятся к Форуму земледельцев, на котором намечено обстоятельное обсуждение проблем растениеводческой отрасли, которых особенно много по части эффективного использования пахотных земель.

Готовятся к этому не только труженики села, но и сотрудники надзорных и контрольных органов федеральных структур в Дагестане, в том числе Управления Россельхознадзора по РД, призванного реагировать на ненадлежащее использование участков земель сельскохозяйственного назначения, порчу плодородного слоя почвы, отравления, загрязнения и захламления земель.
В этой связи интересно масштабное мероприятие, проведенное инспекторами отдела земельного контроля ведомства, которые привлекли к проверке земель Карабудахкентского района заместителя главы администрации этого МО  Магомедтагира Нухова, начальника отдела муниципального земельного контроля Ильмутдина Гаджиева. В результате были обследованы поля в местности «Герей-Тюз» на территории  МО «село Карабудахкент», «село Гурбуки» (на снимке). О том, что обнаружилось в ходе инспекции и какие меры реагирования предпринимаются  в отношении нарушивших законы граждан,  нашему корреспонденту рассказывает заместитель руководителя Россельхознадзора по РД  Керим Керимов.
— Нами был выявлен крупный (50 га) участок пашни, — сказал он, — где в прошлом году выращивались овощи, но после завершения работ не убрали полиэтиленовую пленку, которой накрывали всходы овощей. – Это оказывает вредное воздействие на плодородие земель, окружающую среду, здоровье человека и является источником экологических рисков. В текущем году эти земли вряд ли могут быть использованы по прямому назначению. В соответствии с федеральным классификационным каталогом  отходов полиэтиленовая пленка относится к 4-й группе опасности, то есть нарушен целый ряд статей Земельного кодекса РФ.
— Ваши коллеги говорят, что определить собственника или пользователя, пострадавшего из-за человеческой бездушности, участка земли очень трудно. Вы определились с теми, на чьих полях творится подобное безобразие?
— Захламленные полиэтиленовой пленкой земли, как я уже упоминал, расположены на административной территории МО «село Карабудахкент» и  «село Гурбуки». Здесь, как и во многих других районах, не везде завершено разграничение собственности. Земли сельхозназначения распределены в виде паев членам распавшихся колхозов. Можно обнаружить разве что списки пайщиков в сельских и райадминистрациях. Кадастровые планы и другие предусмотренные законом правоустанавливающие документы есть только у хозяев участков земли, примыкающих к дорогам и используемых для торговли и оказания иных услуг.
На этот раз мы определили пользователей, допустивших  нарушение норм земельного законодательства. По одному гектару находилось в распоряжении пяти граждан из села Гурбуки, около 40 гектаров пашни вместе взятых —  у 4 жителей Карабудахкента и почти пять гектаров земли – в СПК «Уйташский».
— Нарушители понесут ответственность?
— Безусловно. Фамилии совершивших правонарушение по части загрязнения земли будут преданы гласности. По итогам проводимого нами административного расследования виновных привлечем к ответственности. Штрафы по этой статье предусмотрены до 50 тысяч рублей. Всем нарушителям выданы предписания на устранение нарушений. В случае их невыполнения размеры налагаемых  штрафов, конечно, увеличатся.
Представления за ненадлежащее осуществление муниципального земельного контроля будут внесены еще и главам МО «село Карабудахкент» и «село Гурбуки». Словом, в таких случаях мы делаем все возможное для того, чтобы бесхозяйственное отношение к земле обходилось проштрафившимся гражданам дороже.
Работа нами ведется масштабная. В 2013 году по части государственного земельного надзора проведено 700 проверок, выявлено 382 правонарушения, составлено 264 протокола об административных правонарушениях, привлечено к ответственности 24 юридических, по 50 и более должностных и физических лиц, 41 материал направлен в мировые суды. Наложено почти на один миллион рублей штрафов, из которых взыскано около половины. Ежегодно значительные площади сельхозугодий вновь вовлекаются в сельскохозяйственное производство, в том числе более чем на трех гектарах проведены работы по восстановлению почв.
Начиная с текущего года работа отдела земельного контроля имеет шанс стать еще более результативной. Произошли в земельном законодательстве изменения, которые упростили процедуру  привлечения виновных в правонарушениях к ответственности, несколько ужесточены штрафные санкции.
— Как вы отнеслись к критике Главы республики по поводу замусоренности улиц и сельхозугодий обочин дорог?
— Это, надо признаться, была критика и в наш адрес. После замечаний Главы республики, адресованных муниципалитетам, за короткий период времени нашим управлением тоже было выявлено 16 случаев захламления земель сельскохозяйственного пользования.
Хочу отметить, что осуществление должного контроля в сфере земельных правоотношений невозможно без участия муниципальных органов власти. Наше управление на протяжении ряда лет обращается к главам МО районов с предложением создать структуры муниципального земельного контроля. Положения об этом приняли в большинстве районов, а реально соглашение о взаимодействии по проведению проверок соблюдения земельного законодательства с руководителем Управления Россельхознадзора по РД Набиюлой Карачаевым заключил только глава МО «Карабудахкентский район» Капур Исаев. Потому и работа по выявлению загрязнения пахотных земель, проводимая в республике, началась с этого  района.

Россельхознадзор по РД напоминает, что будет делать все, чтобы в нашей республике наказание за нарушение земельного законодательства стало неотвратимым. 

Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=37308

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *