Сегодня на кинорынке представлено множество замечательных фильмов как отечественного, так и зарубежного производства. А вот можно ли среди них найти дагестанское кино? О том, чем живет сегодня кинематограф Страны гор, рассказывает председатель Даготделения Союза кинематографистов РФ, заслуженный работник культуры РФ и РД, получивший в конце прошлого года также звание академика Евразийской академии телевидения и радио, Магомед Сулейманов.
— Магомед Мирзаевич, какими последними новостями из жизни дагестанского кинематографа можете поделиться?
— В конце ушедшего года в Москве состоялся заключительный пленум Союза кинематографистов, где наше отделение было отмечено как одно из лучших, и во многом благодаря мероприятиям, которые проводим. Так, перед Новым годом был организован региональный кинофестиваль «Радуга», где были представлены киноленты, посвященные Дагестану. Фестиваль проводился 11-й год подряд, и с каждым разом профессионализм его участников все нагляднее. Кинолюбители представляют новый свежий взгляд на окружающий мир, ширится тематика. Радует, что армия тех, кто пытается снять кино, растет.
— Под Новый год в творческой жизни произошло знаковое событие – ряды Союза кинематографистов РФ пополнились.
— Да, в ряды Союза были приняты Азнаур Аджиев, Елена Тагирова, Аслан Мирзабеков. Таким образом, сегодня членами Союза в Дагестане являются 13 человек.
— А теперь давайте поговорим о самом продукте кинематографа – кинолентах. Какие фильмы вы отсняли в последнее время?
— В 2013 г. региональным отделением Союза был снят фильм «Надежда экономики», в 2012-м «Источник знаний и мудрости» — о художниках и скульпторах Дагестана, и «Джами» всегда с нами». Речь идет только о документальном кино. В последний раз художественный фильм мы снимали в 1973-м, назывался он «Операция «Портвейн 13», с Исламом Казиевым в главной роли.
Республике нужен свой, национальный кинематограф. В советское время было намерение создать здесь киностудию телевизионных фильмов, но потом что-то изменилось и ее создали в Орджоникидзе, речь идет о той самой знаменитой Аланской киностудии. Но я не теряю надежды. И тогда, и сейчас предлагаю разные проекты, например, открыть в Дагестане единую киностудию для всех северокавказских республик или создать киностудию для трех участников – Дагестана, Чечни и Ингушетии. Также можно подумать, чтобы здесь, в Дагестане, на берегу моря, открыть филиал «Мосфильма» или Свердловской киностудии. Но пока наши обращения остаются безответными. А между тем, если у нас будет своя кинокомпания, в год мы готовы снимать один художественный и четыре документальных фильмa.
Сейчас в ряде городов создаются киностудии: наши земляки, КВНщики, Ибрагим Магомедов и Беня Анисимов в Москве создали частную киностудию «PSS Production»; 2 млн долларов на ее создание выделил миллионер-азербайджанец. Они арендуют помещение у завода, здесь и расположена студия; съемки ведутся даже на 3D. Между тем у нас дело с финансированием обстоит плохо, госзаказов нет.
— Если когда-нибудь киностудия в Дагестане все же появится, то каким первым будет художественный фильм, снятый на ней?
— Есть несколько готовых сценариев, в частности, о нашествии Надир-шаха, музыкальный фильм «Горская свадьба». А о документальных и говорить не приходится, заявок много: это и обзорный фильм о Дагестане, о положительном имидже республики, о людях, внесших существенный вклад в ее развитие, и о многом другом.
Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=36006