Изета Гаджиева, пожалуй единственная сейчас из российских модельеров, чьи коллекции принимали участие в престижных показах «Nafa», решила превратить празднование юбилея в эффектное шоу. Последние годы дизайнер не участвовала в показах на Модных Неделях, отдавала предпочтение в пользу показов на хороших площадках в узком, избранном кругу, где отсутствуют «случайные» люди.
В состоявшимся тем же вечером показе коллекции Izeta FW 13/14 поклонники Дома и подруги дизайнера увидели все, за что они, собственно, и любят Гаджиеву: великоленый правильный крой, хорошо садящийся и подчеркивающий достоинства фигуры, дорогие, качественные ткани, вышивку и модели, которые и оригинлальные, но в тоже время не потеряют своей актуальности по окончании сезона. Помимо платьев Изета также широко известна своими изделиями из меха: накидки, пальто, жилеты и шубы из каракульчи, соболя, рыси пришлись очень кстати с установившейся холодной погодо и ночными заморозками в Москве.
Завершала показ Виктория Лопырева, которая вышла в эффектном красном платье с пышной юбкой, которое настолько ей приглянулось, что она не пожелала расстаться даже после того, как шоу завершилось. Продолжением программы стал гала-ужин – друзья, родители и супруг Изеты не скупились на теплые поздравления и приятные слова. Кульминацией вечера стал концерт исполнительницы Джамалы, под песни которой вышли танцевать все гости мероприятия, и даже самые серьезные из них не смогли устоять против волшебной музыки.
БИОГРАФИЯ ИЗЕТА ГАДЖИЕВА
Изета Гаджиева родилась в Каспийске (Республика Дагестан), окончила Российскую экономическую академию имени Плеханова по специальности "экономист". Первоначально деловая стезя Изеты Гаджиевой была далека от мира моды: она начинала свою деловую карьеру в банке, за несколько лет поднявшись от линейного менеджера до заместителя председателя правления. С 1995 по 1998 год Изета Гаджиева занималась частным бизнесом (поставкой оборудования для фотолабораторий), достигнув успеха и в этой сфере. Как поясняет она сама, решение круто сменить профессию и выбрать путь дизайнера было связано как с ее творческими потребностями, так и с настояниями родных и друзей. "Мне очень нравилась моя работа, но каждый день приезжать в офис к 9 утра было невыносимо, — рассказывает Изета Гаджиева. — Я натура творческая — жесткий график не для меня".
Будущей хозяйке знаменитого мехового дома, первоначально – небольшого ателье пришлось начинать с достаточно скромных достижений. Это было производство зимней одежды для покупателя со средним достатком, продававшиеся в двух десятках торговых центров Москвы. Первоначально это были копии моделей из модных журналов, пользовавшиеся весьма умеренным успехом, что стало стимулом к созданию собственных авторских коллекций – и к дальнейшему развитию бизнеса.
"Мои первые покупатели были преимущественно знакомыми знакомых", — рассказывает Изета Гаджиева. — Магазинчик в Мукомольном проезде рекламировался силами сарафанного радио: приходили люди, что-то покупали, показывали эти вещи другим. Я никогда не мечтала о популярности, просто старалась делать то, что нравится, при этом максимально качественно". В 2003 году модели молодого дизайнера заметили организаторы Недели высокой моды, что стало началом восхождения на российский модный Олимп.
Начиная с середины 2000-х Меховой дом моды IZETA -постоянный участник Недели моды в Москве. В 2008 году марка IZETA, единственный брэнд, представлявший Россию, успешно дебютировала на крупнейшей в мире в мире меховой выставке Mifur (Италия). 11 октября 2008 года Изета Гаджиева становится лауреатом Национальной премии в области индустрии (номинация "Сфера fashion-дизайна и производства" в разделе "Мех и кожа") и обладателем премии "Золотое веретено" ("ТЭФИ" в области моды). Она является обладательницей таких престижных наград, как Grand Certificate, Диплом лауреата национальной премии "Во cлаву Отечества" в номинации "За вклад в развитие экономики и социальной сферы России", "Золотой скорняжный нож-2008" в номинации "Лучший дизайнер". Показ коллекции Изеты Гаджиевой "Esprit de Paris…" стал одним из ключевых событий первого Fashion Forum 2011 года в Монако, организованного под покровительством принца Альберта и Манагасской Палаты моды.
Среди клиентов Модного дома Изеты Гаджиевой — Андрей Кончаловский , Игорь Костолевский, Валерия , Маша Распутина и другие известные личности.
Несмотря на то, что Изета Гаджиева – весьма яркая медийная персона, неизменная участница хроник светских событий, они предстает перед широкой публикой преимущественно в роли успешной бизнес-леди. Ее личная жизнь остается тайной за семью печатями. Известно только, что она — мать по крайней мере двух детей, что рождение детей стало стимулом для ее карьеры. Муж Изеты Гаджиевой поддерживает ее во всех начинаниях, более того, ее первый бизнес носил семейный характер. "Мы много работали и достигли определенных результатов, — рассказывает она. Но, когда я ждала ребенка, на время решила отойти от дел и заняться благоустройством нашей новой квартиры. Эта работа оказалась настолько захватывающей, что я решила попробовать себя в качестве дизайнера интерьеров. Муж поддержал мою идею и посоветовал заняться дизайном верхней одежды. Такое решение было вполне логично – он занимался и занимается поставками кожей и меха". При этом основой делового успеха супругов Гаджиевых является умение играть "на равных", подразумевающее как сотрудничество, так и разделение труда и полномочий. "Мы часто пересекаемся на профессиональных выставках и показах, — рассказывает она. — Как и остальные заказчики, я приобретаю у него мех и кожу, но мой бизнес – это мой бизнес, я была и остаюсь единственной владелицей компании IZETA".
Помимо своего основного бизнеса, Изета Гаджиева активно участвует в благотворительных мероприятиях – таких, как "Обнаженные сердца" Натальи Водяновой , "Реабилитации ребенка. Центр Г. Н. Романова", социально-реабилитационный центр "Отрадное" и другие.