Всех пассажиров обстрелянного автобуса после допроса в Кумторкалинском РОВД отпустили. Они находятся в Махачкале и обсуждают возможный отъезд на альтернативный съезд народов Дагестана, рассказал один из пассажиров автобуса.
Как уже сообщал «Кавказский узел», в Кизилюртовском районе Дагестана вечером 23 октября был обстрелян один из автобусов, на котором ехали в Москву делегаты альтернативного съезда народов республики. Инцидент произошел 21.55 мск. Стрельба велась из серебристого автомобиля «Лада 2114», без номерных знаков. Неизвестный выстрелил из пистолета по колесам автобуса и скрылся. Второй автобус был задержан у населенного пункта Тюбе Кумторкалинского района Дагестана.
Фотокорреспондент газеты "Черновик" Руслан Алибеков сообщил "Кавказскому узлу", что находился в обстрелянном автобусе.
"Всего на двух автобусах ехало около 80 человек. После обстрела нас, а также пассажиров другого автобуса доставили в Кумторкалинский РОВД для дачи показаний. Пострадавших в ходе обстрела не было – стрельба велась по колесам. Нас спрашивали, зачем мы едем на митинг в Москву. То есть, якобы была информация о том, что мы планируем ехать на митинг. После того, как мы дали показания, нас отпустили. Насколько мне известно, задержанных нет", — рассказал Алибеков.
По его словам, сейчас все пассажиры уже находятся в Махачкале. "Мы вернулись. Сейчас уже, понятное дело, никто выезжать не будет. Решается, во сколько будет выезд", — рассказал фотокорр.
Как сообщил житель республики, ехавший в автобусе, который не подвергался обстрелу, водителю поступил звонок от диспетчера автостоянки "Пирамида", который потребовал развернуть автобус и вернуться в Махачкалу "по причине того, что сотрудники полиции намерены блокировать автобусы на одном из ближайших постов ГИБДД".
"Была якобы информация о том, что водителю пригрозили, что сотрудники могут попросту отобрать транспортное средство в случае неповиновения", — говорит очевидец событий. Затем автобус был остановлен у поселка Тюбе, рассказал он.
Внеочередной съезд народов Дагестана созван в Москве по инициативе общественного движения "Наш Дагестан".
"В работе съезда примут участие делегаты со всех районов республики, представители различных этнических групп многонационального Дагестана старейшины, общественные деятели и обычные дагестанцы, а также приглашенные эксперты и политики федерального масштаба", — сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в оргкомитете съезда.
По словам собеседника, по итогам съезда планируется принять резолюцию, а также провести "круглый стол" с участием экспертов, на котором планируется обсуждение острых проблем: роста напряженности в обществе, клановости и коррупции во власти, паралич государственных институтов, проблема дотационной экономики.
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД Дагестана относительно обстрела автобуса делегатов съезда и требованиях полицейских вернуться в Махачкалу.