В Дагестане выявлены две коррупционные сделки на общую сумму более 56 млн рублей ИА REGNUM

Сотрудники УФСБ России по Дагестану выявили факты хищения десятков миллионов рублей, выделенных по программе реформирования ЖКХ. Так, чиновники в Гергебильском районе завысили объемы ремонтных работ, а в Кизилюртовском районе на основе фиктивных документов об аварийном жилье на средства фонда по реформированию ЖКХ построили дом, а квартиры продали. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФАС по Дагестану.

Сотрудниками ФСБ РФ по Дагестану установлены несколько чиновников, причастных к хищению бюджетных средств, выделенных на реализацию программ, реализуемых по закону «О фонде содействия реформированию ЖКХ».

Согласно данным ведомства, руководитель ООО «Шах-1» М. Магомедов в соответствии с договорами подряда в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2009 года провел ремонт многоквартирных жилых домов в селах Курми и Гергебиль Гергебильского района. При осуществлении ремонта обманным путем чиновник завысил объемы выполненных работ, и совершил хищение бюджетных денежных средств в сумме 5 млн 878 тысяч 884 рублей.

По собранным УФСБ России по РД материалам Следственным управлением МВД по РД 27 апреля 2012 года в отношении М. Магомедова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных на проведение ремонтных работ в Гергебильском районе.

Также, установлено, что неизвестные лица из числа сотрудников администрации Кизилюртовского района подготовили фиктивные документы о наличии на территории Кизилюртовского района аварийного жилого фонда и необходимости переселения жителей из 48 квартир, предварительно оформив на своих родственников и доверенных лиц свидетельства о праве собственности.

Для переселения граждан из аварийного фонда в 2010 году в г. Кизилюрте был построен семиэтажный, 49-квартирный жилой дом. Оформленные на родственников и доверенных лиц квартиры должностными лицами администрации МР «Кизилюртовский район» в последующем были проданы третьим лицам, а вырученные от продажи денежные средства присвоены, тем самым ими совершено хищение бюджетных денежных средств в сумме 51 млн 609 тысяч рублей.

По собранным материалам Следственным отделом Управления ФСБ России по РД 6 июня 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

 

 

Читать на сайте ИА REGNUM 

Источник: http://news.rambler.ru/14494590/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *