Активизацию бандподполья в Дагестане правоохранители объясняют борьбой, развернувшейся среди боевиков за освободившееся место «амира».
В ходе контртеррористической операции, проводившейся 10-11 февраля 2012 года, был уничтожен главарь дагестанских боевиков Ибаргим Даудов.
Бандитское подполье он возглавил в августе 2010 года, и все это время занимался незаконным оборотом оружия, был причастен к подрывам, вымогательствам, убийствам и нападениям, в том числе к теракту в населенном пункте Губден 14 февраля 2011 года.
Как сообщает в среду пресс-служба МВД по республике, «за семь дней марта от рук бандитов погибло 14 жителей республики, среди которых 11 сотрудников полиции и трое гражданских лиц».
«Звериный аппетит лидеров бандподполья не дает им покоя в гонке за местом «амира» Дагестана», — говорится в сообщении.
В МВД напомнили, что в конце февраля убито 5 мирных жителей Карабудахкентского района. При покушении на работника МВД на проспекте Акушинского погибла 52-летняя жительница Махачкалы. В Каспийске убит обратившийся за помощью к участковому 34-летний махачкалинец. За отказ выплатить «дань» лесным рэкетирам погиб директор Избербашского медколледжа.
«Ничем не обоснованные убийства земляков, запугивание собственного народа, внесение хаоса и паники — других целей у этих нелюдей нет», — отметили в пресс-службе.
«Прикрываясь исламом, они творят ЗЛО на земле Дагестана», — подчеркивается в сообщении. www.stavropolye.tv