«Горячий» Кавказ: ахиллесова пята Отечества

Северо-Кавказский регион формально объединяет 10 субъектов РФ: Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края и семь национальных республик — Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию и Чечню. Южные республики РФ стали центром так называемой зоны политической напряженности, которую непрерывно лихорадит от национальных конфликтов и терактов.

Здесь нередко проявляются сепаратистские, националистические и экстремистские настроения, которые представляют реальную угрозу безопасности всей страны.

Одним из самых проблемных регионов в постсоветской России остается Чеченская Республика, которая в 1991г. самопровозгласила выход из Чечено-Ингушской АССР и под эгидой Д.Дудаева взяла курс на фактическую независимость от России. После двух чеченских войн федеральные власти, во многом благодаря передаче контроля над регионом Ахмату, а после — Рамзану Кадыровым, восстановили контроль над Чечней, однако она по-прежнему остается центром террористической угрозы. Ахиллесовой пятой на карте РФ также остаются Дагестан — самый сложный этнический регион в мире, где уживаются больше 30 народов, говорящих на 15 языках, и Ингушетия — беднейший регион России. Здесь с пугающей регулярностью происходят убийства и покушения на сотрудников правоохранительных органов и военных, орудуют бандформирования.

В 2010г. указом президента Д.Медведева с целью снижения напряженности в регионе был создан Северо-Кавказский федеральный округ. С этой же целью власти пытаются сделать из региона туристический центр и выделяют на его развитие крупные суммы. Однако хроника боевых столкновений, атак и террористических актов в последнее время свидетельствует о том, что общая ситуация там продолжает оставаться напряженной, география военных действий непрерывно расширяется и покой Кавказским горам, по всей видимости, пока только снится.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/story/632984.shtml 

Источник: http://top.rbc.ru/story/632984.shtml

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *