26 октября, в Махачкале прошел научно-практический семинар на тему «Институты гражданского общества, их место и роль в противодействии идеологии терроризма и экстремизма в РФ», организованный Московским Государственным Лингвистическим Университетом при поддержке министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям. Модератором диалога был проректор по учебной работе МГЛУ Игорь Монохин
Первым выступил глава министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев, особо отметив необходимость предупреждения межнациональных конфликтов и распада России. Еще в период парада суверенитетов дагестанский народ сделал свой исторический выбор — быть в составе России, что было подтверждено делегатами из всех территорий и общественных объединений республики на Третьем Съезде народов Дагестана в декабре прошлого года, отметил он. "В Дагестане нет никаких сепаратистских настроений", — подчеркнул политик, добавив, что считает неприемлемым, когда в Москве отдельные политики и националисты рассматривают Северный Кавказ как нечто чужеродное для России. Если в 1950 году только 37% населения кое-как говорили на русском языке, то сегодня на русском говорят 100% населения, и он стал средством межнационального общения, внутри Дагестана, отметил Бекмурзаев.www.regnum.ru
Он с сожалением констатировал, что вопреки воле братских народов — русских и дагестанцев — наблюдаются центробежные процессы. По его словам, сегодня нарушается единое образовательное, информационное правовое пространство, к примеру, полномочия по образованию передаются на муниципальный уровень, мол, это их забота, в то время как министр образования республики не может даже назначать директоров школ. "Убили спартаковского болельщика, привлеките преступников к уголовной ответственности, зачем нужна была Манежная площадь… А кто ответит за преступления против дагестанцев Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской области, Калмыкии, в Ставрополье, и в других регионах…", — поинтересовался Бекмурзаев.
Кроме того Бекмурзаев подверг критике фискальную политику федерального центра. По его мнению, ненормально, когда налоги централизовано собираются только федеральными структурами, и они не несут ответственность за их собираемость. "Нет такого показателя мера ответственности, они только констатируют…", — отметил Бекмурзаев. Далее он объяснил, почему от собираемости налогов не зависит социальное самочувствие общества ни в Дагестане, ни в других регионах: "Это не стимулирует развитее экономики и социальной сферы. Собираешь хорошо, настолько же региону урезают субсидии. Собираемость налогов не стало средством, поощряющим развитие экономики. Фискальная политика тоже должна быть основана на единстве. В прошлом году в Дагестане увеличилось собираемость налогов на более чем пять миллиардов рублей, настолько же урезали субсидии".
По словам председателя Общественной палаты Дагестана Гамзата Гамзатова, невозможно построить гражданское общество, когда в стране процветают двойные стандарты. По его словам, опасность для целостности России не столько в лесах Дагестана, сколько в националистических кругах Москвы. Он привел пример убийства дагестанцев в российских городах, и молчание тех политиков, которые "подняли истерику" по поводу убийства спартаковского фаната Егора Свиридова и студента Ивана Агафонова. Как отметил Гамзатов, в федеральных СМИ нередко бандитов называют повстанцами. В свою очередь Игорь Манохин добавил, что в местной дагестанской прессе тех же бандитов и террористов называют оппозицией. Что, по его мнению, не может не тревожить.
Начальник Информационно-аналитического управления президента Зубайру Зубайруев отметил, что все центральные СМИ предлагают им такие условия: "Негативную информацию из Дагестана будем черпать сами, а за позитив нужно платить". Федеральные СМИ эту практику возвели в ранг закона, считает он. "Мы в этот лохотрон играть не собираемся", — высказал свою точку зрения Зубайру Зубайруев. По его мнению, нужно тратить деньги на строительство детсадов, школ, больниц, а не кормить СМИ, за позитив. Он напомнил о визите лидеров российских националистических организации в Дагестан, которые изменили свои взгляды относительно Дагестана. И они, как и ожидалось, подверглись критике давлению со стороны своих организаций после отъезда из Дагестана, отметил он.
Другой проблемой Зубайруев назвал использование националистических лозунгов различными партиями во время выборов. "Все люди, участвующие в процессе выборов, констатируют один факт — людей на выборы невозможно поднять. Единственное что их может поднять — это националистические лозунги", — с сожалением отметил Зубайруев. По его словам, люди реагируют только на призывы: "Выходит…, нас грабят, режут, и т. д.". По мнению Зубайруева, этими лозунгами не брезгует ни одна из политических партий, и даже "Единая Россия". Он также обозначил проблему отсутствия единого информационного пространства и информационной политики.