Трансфер Самюэля Это’О — безусловно, самый сюрреалистический за нынешнее лето, считает The New York Times. Футболист имел определенную, но не слишком большую свободу выбора. В итоге он перебрался из миланского «Интера» в «Анжи» (Махачкала). «Куда-куда?» — спросите вы. Хорошо, что спросили», — пишет журналист Роб Хьюз.
Правило, которое ввели европейские политики и руководство ФИФА, гласит, что срок трансферов истекает в полночь 31 августа. "Никто еще не разъяснил, какая польза от этого произвольного ограничения во времени. Но в результате имеет место безумная суета и заключаются сделки о переброске игроков из страны в страну. Цены обговариваются под покровом ночи, часто по капризу. Все мы сейчас затягиваем пояса, но европейские футбольные клубы сорят деньгами так, словно им никогда не придется держать ответ", — говорится в статье. www.inopressa.ru
Суммы скрыты за завесой секретности. "Но, судя по догадкам информированных источников, этим летом, как и в прошлом году, английская, испанская, немецкая и итальянская лиги с легкостью превысят миллиардный (в долларовом исчислении) "товарооборот", — пишет автор. Речь идет о платежах одного клуба другому. "Зарплата игроков учитывается отдельно, а гонорары агентов футболистов — самый непрозрачный элемент сделок — известны самим командам, игрокам и, возможно, налоговой инспекции. Поэтому не спрашиваете, кто конкретно и что конкретно получит от продажи Это’О в Махачкалу", — добавляет он.
До Дагестана Это’О еще не добрался, хотя в "Анжи" уже дебютировал и забил первый гол в составе новой команды. Это’О, как и остальные игроки "Анжи", будет жить и тренироваться в Подмосковье, а в Махачкалу летать на домашние матчи.
Еще одно новое приобретение "Анжи" — Юрий Жирков, ранее игравший в "Челси". "Их зарплату и гонорары оплачивает Сулейман Керимов, дагестанский бизнесмен и политик. Поговаривают, что он готов выложить миллиард долларов из своих капиталов, сколоченных на добыче нефти и руды, в новый роман с футболом", — говорится в статье. Впервые Керимов продемонстрировал свои намерения, когда купил знаменитого бразильца Роберто Карлоса.
По мнению обозревателя, в России Это’О может столкнуться с расистскими оскорблениями, которые уже посыпались на Карлоса. "Но Это’О преодолевает эту проблему почти всю сознательную жизнь", — замечает автор. Когда он играл за "Реал", "Майорку" и "Барселону", в него кидали бананами и называли в кричалках "обезьяной".
Что до нынешнего трансфера Это’О, то владелец "Интера" Массимо Моратти ("тоже нефтяной барон", — замечает автор) сказал, что дагестанский клуб сделал предложение, от которого нельзя отказаться. "По слухам, речь идет о первоначальном платеже в 36 млн долларов и доплатах за качество игры, которые будут перечислены напрямую "Интеру", — пишет газета.
"Это’О продаст оставшиеся годы своего спортивного расцвета за зарплату, которая сделает его самым высокооплачиваемым футболистом на свете", — отмечает автор. Взамен он должен обеспечить российскому футболу, в особенности дагестанскому, место на "футбольной карте мира".
Источник: http://www.inopressa.ru/article/31Aug2011/nytimes/oy.html