Сегодня, 16 августа, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов провел встречу с представителями деловых кругов Чешской Республики, передает ИА «Дагестан».
«Эта встреча – продолжение работы, которая была проведена в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. Очень рад, что наши планы, разработанные совместно с нашими земляками в Санкт-Петербурге, приобретают конкретный характер. Мы намерены реализовать интересные проекты на территории Дагестана», – отметил глава республики, открывая встречу.
"Один из проектов связан с переработкой мусора, бытовых отходов. В республике это большая проблема – пока нет предприятий, которые занимались бы переработкой, хранением и утилизацией твердых бытовых отходов. Это очень влияет на внешний вид, на экологию республики. В настоящее время разрабатывается генеральная схема по размещению этих объектов. Они должны быть в Махачкале, в южной и северной частях республики", – продолжил М. Магомедов.
Также он отметил важность проекта в области виноградарства.
"Это наша ведущая отрасль сельского хозяйства, которая обеспечивает большую часть населения рабочими местами и позволяет собирать большие налоги в бюджет республики. Очень хорошо, что вы хотите вложить средства именно в создание новых виноградников с использованием новых европейских сортов, адаптированных для Дагестана. Мне кажется, что вы сможете нормально заработать, а мы будем иметь хорошие предприятия, работающие в этой области", – добавил он.
Также глава региона заявил, что за каждым проектом будет закреплен ответственный госчиновник.
"Мы обеспечиваем защиту, гарантию вложений на основе законов Республики Дагестан и Российской Федерации. Кроме того, мы обеспечиваем инвестиционные проекты, имеющие высокое социально-экономическое значение, приоритетным статусом, что позволяет рассчитывать на очень серьезные формы государственной поддержки", – подчеркнул он. www.yuga.ru
Источник: http://www.yuga.ru/news/236601/