Магомедсалам Магомедов провел совещание по реконструкции Гимринского тоннеля

Движение в Гимринском тонеле откроют с 1 по 15 июля. Об этом сегодня говорили на совещании под руководством президента республики Магомедсалама Магомедова по вопросу принятия мер, обеспечивающих беспрепятственное продолжение работ по реконструкции Гимринского автодорожного тоннеля. Связано это с периодом перевозки скоропортящейся продукции для дальнейшей ее реализации.

Строить Гимринский тоннель начали еще в 80-е годы. Стратегически важный объект должен был соединить Буйнакск и село Гимры. Долгое время реконструкция тоннеля задерживалась, и лишь в последние два года строительство началось в усиленном темпе. Подземный коридор все это время закрыт. Население в горные районы добирается в объезд. Жители Унцукульского обратились к главе республики Магомедсаламу Магомедову с просьбой разрешить проезд через тоннель, хотя бы временно. Президент по этому поводу незамедлительно собрал глав муниципальных образований и депутатов Народного Собрания.

Тоннель откроют через десять месяцев, добавил президент. Из всех денег, выделенных на реконструкцию, в этом году получат только половина. Но, несмотря на это, необходимо помочь жителям района. Найти выход из создавшейся ситуации. Ризван Газимагомедов рассказал о ситуации на сегодняшний день. Гимринский тоннель — объект повышенной опасности, в строительстве которого необходимо выполнять все требования СНИПа. Как один из вариантов разрешения ситуации, Газимагомедов предложил новый маршрут, который прокладывают жители Унцукульского района.

Муртузали Муртузалиев, начальник Дагестанавтодора, подчеркнул в своем выступлении, что подземная дорога строится для всего Дагестана. Завезено итальянское оборудование, тоннель будет соответствовать европейскому уровню. Открыть коридор необходимо только по графику и с обеспечением полной безопасности.

Это предложение поддержали главы муниципалитетов и депутаты Открыть дорогу, но только в сезон урожая абрикосов. Основной продукт района необходимо реализовать как можно быстрее. В конце совещания Магомедсалам Магомедов обратился ко всем присутствующим: составить график проезда, обеспечить охрану объекта и разъяснить жителям, с какой целью это делается.
 

Источник: http://www.rgvktv.ru/news/8933

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *