Обошлось без происшествий

В матче 5-го тура между «Анжи» и «Спартаком», в котором были предприняты беспрецедентные меры безопасности, беспорядков не произошло. Поклонники хозяев тепло приветствовали на трибуне тренера спартаковцев Андрея Тихонова.

В матче 5-го тура между «Анжи» и «Спартаком», в котором были предприняты беспрецедентные меры безопасности, беспорядков не произошло. А, увидев тренера красно-белых Андрея Тихонова на трибуне, махачкалинские болельщики были несказанно рады.

После того, как зимой махачкалинский взял под свою опеку миллиардер Сулейман Керимов, в клубе началась новая эра. В мгновение ока «Анжи» превратился из гадкого утенка в белого лебедя. В распоряжении наставника команды Гаджи Гаджиева оказались такие игроки как Роберто Карлос, Мубарак Буссуфа, Жусилей.

Подбор футболистов настолько велик, что ни у кого не возникает вопросов, почему Диего Тарделли, полузащитник сборной Бразилии, не вышел в основе в матче против «Спартака». На этом модернизация не закончилась. На стадионе появилось цветное табло, а команда обновила свой автопарк. При этом перепало и болельщикам, для которых уже организовываются бесплатные чартеры.

Все это чем-то напоминает сказку, а не реальность.

К сожалению, нынешний «Анжи» представляет собой маленький оазис роскоши в бедном Дагестане, где дикая безработица, а также имеются очевидные проблемы с терроризмом. «Каждый выживает, как может, – сказал таксист. – Кто хочет, ищет работу, а остальные ждут ветра у моря».

В связи с отсутствием рабочих мест многие подрабатывают на стройках, подаются в таксисты, правоохранительные органы, если, конечно, их (это в основном касается молодых) не успеют заманить к себе боевики. Ярчайшее впечатление о жизни в республике оставляет Махачкала. Нескончаемый ряд из обветшалых панельных пятиэтажек выстроился вдоль дороги на пути к стадиону «Сокол», где встречались молодежные команды «Анжи» и «Спартака». Правда, таксист меня заверил, что в столице республики чуть ли не строительный бум, только новые дома пустуют. И вскоре я в этом убедился. А рядом со стадионом «Сокол», в парке 50-летия октября возвышается обелиск «Борцам за Советскую власть в Дагестане», с которого уже падает плитка, поэтому подходить к ней небезопасно. «А вот пока еще не достроенный спортивный комплекс. – поведал таксист. – Его уже строят, наверное, лет десять».

Впрочем, вернемся к футболу. Воскресенье выдалось богатым для дагестанских любителей футбола. В 15:00 на стадионе «Сокол» состоялся матч молодежных команд «Анжи» и «Спартака». И, надо сказать, болельщики не обделили эту игру вниманием: примерно на две трети была забита основная зрительская трибуна.

Не остались без поддержки и красно-белые, чьи болельщики, расположились на противоположной от основной трибуны стороне. А в перерыве матча, фанты выяснили кто лучше, но не на кулаках, а на футбольном поле. По пять человек с каждой стороны вышли на искусственный газон стадиона для пробития пенальти. В итоге в упорной борьбе успех праздновали хозяева (3:2).

По словам местных жителей с приходом Керимова в «Анжи» интерес к клубу в городе заметно возрос. Об этом говорит и тот факт, что все билеты на игру со «Спартаком» были раскуплены за день до матча. А из-за нехватки мест зрители наблюдали за происходящем на поле даже в проходах. И это уже не первый аншлаг в сезоне. Впрочем, попадались и такие, кто задавал вопросы подобного характера: «А с кем играем?». И этому есть простое объяснение. Около 70% болельщиков «Анжи» составляет молодежь. В то же время взрослое поколение не сильно интересуется футболом. В лучшем случае, дома посмотрят игру, а в худшем – просто узнают счет.

Болельщики "Спартака"

Матч «Анжи» – «Спартак» стал главным событием воскресного дня в Махачкале. Уже задолго до начала игры рядом со стадионом «Динамо» сновали тысячи болельщиков и омоновцев с автоматами, а близлежащие улицы были перекрыты. В связи с прошлогодними беспорядками особое внимание было уделено обеспечению безопасности на матче. Более чем за неделю до игры в Доме футбола прошла специальная встреча, на которой обсуждался этот вопрос. По словам генерального директора «Анжи» Германа Чистякова, клуб сделал многое для обеспечения безопасности

«Мы инициировали совещание в РФПЛ, где собрали болельщиков «Спартака» и «Дикую Дивизию» (болельщики «Анжи» – «Газета.Ru» ), – заявил Чистяков «Газете.Ru». – Мы организовали отдельную точку продажи билетов для гостей, выделили им автобусы и попытались оградить их от различного рода неприятностей, провокаций».

В конечном счете, около 2 тыс. представителей правоохранительных органов работали на матче. И на этот раз серьезных конфликтов не возникло. Да и гости из Москвы, число которых немногим переваливало за сотню, вели себя спокойно, позволив себе лишь зажечь файер после забитого мяча в ворота соперника.

Андрей Тихонов

В свою очередь, болельщики «Анжи» не скрывали, что из-за известных всем событий московский «Спартак» теперь является для них принципиальнейшим соперником. «Можно проиграть хоть 10 матчей, но только не «Спартаку», – сказал после пропущенного мяча поклонник махачкалинцев. Однако когда на трибуне появился Андрей Тихонов, один из болельщиков хозяев тут же поделился с ним подстилкой для сиденья. А бывший председательства Дагестана, ныне депутат Госдумы Хизри Шихсаидов даже успел о чем-то поговорить с тренером красно-белых. Но, похоже, наблюдать за происходящим под дождем именитому спартаковцу было не по душе. Он решил подняться чуть выше и постоять под козырьком. А когда ему уступили место, он вежливо отказался. Все-таки, каким бы не был принципиальным соперником «Спартак», а Тихонова здесь любят.

Когда прозвучал финальных свисток зрители, перепрыгнув через ограждение, вывалились в порывах радости на поле, несмотря сопротивление омоновцев. Тоже самое сделал и Тихонов, но уже по иному случаю. Охрана пыталась было остановить любимца публики, спутав его с болельщиком, но оказалось уже поздно. Символично, что именно при Керимове махачкалинцы одержали свою первую победу над «Спартаком». А ведь нынешний слоган «Анжи» — 2011 – новая история».

 

Источник: http://www.gazeta.ru/sport/rfc/2011/04/a_3587085.shtml

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *