Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний обсудили перспективы создания в республике комплекса по воспроизводству осетровых и частиковых видов рыб.
По мнению участников встречи, репродукционный комплекс поможет в решении проблемы восстановления численности реликтовых видов рыб на Каспии. Как сообщили в пресс-службе президента Дагестана, строительство и дальнейшее функционирование комплекса послужит мощным толчком к восстановлению существующих и созданию новых предприятий по добыче, переработке и реализации рыбной продукции, увеличит количество рабочих мест и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.
Андрей Крайний напомнил, что ранее Дагестан являлся одним из основных поставщиков рыбопродукции в России. В связи с этим глава федерального агентства отметил важность принятия срочных мер по восстановлению рыбоводства и перерабатывающего производства в республике. Участники встречи сошлись на том, что необходимы совместные, согласованные действия по развитию аквакультуры в Дагестане.
В завершение встречи президент Дагестана пригласил руководителя Андрея Крайнего посетить республику для изучения ее рыбохозяйственного комплекса.
Источник: http://www.moidagestan.ru/news/economic/4778?PHPSESSID=77b45crh2b1fc7psjjepf5ei27