Прокуратура против МВД

Земельный вопрос — один из самых острых вопросов в Дагестане. Издревле земля была мерилом благосостояния, и она же являлась предметом ожесточенных споров и трагедий. Сегодня в земельные споры вплетаются элементы этнического, межведомственного и кланового противостояния.

  элементы этнического, межведомственного и кланового противостояния. Мы писали про проблемы с землей у дагестанских хозяйств в Бакресской зоне Ставропольского края, про «Новострой» Новолакского района и другие конфликты. Теперь хотим рассказать про тяжбу между прокуратурой и МВД республики, предметом которой стали участки, выделенные семьям милиционеров на «Карамане-7».

Не секрет, что многие чиновники и бизнесмены из республиканской элиты построили особняки в рекреационной зоне на побережье Каспийского моря рядом с Махачкалой и Каспийском, в том числе и на территории Черных Камней, и, несмотря на все потуги законников, эти земли и дома узаконены. И любая попытка вмешаться в эту историю вызывает ощущение, что пришло время сбора «капусты». Но откуда взять столько денег простым милиционерам или милицейским чинам среднего звена, которые волей судеб получили участок на «Карамане-7»? И с них требуют, чтобы они снесли свои уже построенные дома, хотя у них на руках есть все положенные документы.

Документы

Земельные участки площадью 4,6 га и 0,6 га, расположенные на побережье Каспийского моря в квартале №78 Махачкалинского лесхоза, были выделены дагестанским правительством МВД для распределения между участниками боевых действий, заслуженными сотрудниками силового ведомства. Сначала был выделен участок 4,6 га (распоряжение правительства РД от 4 ноября 2000 года №474-Р). В 2006 году МВД обратилось к правительству с просьбой выделить еще участок рядом с ранее выделенной землей. В связи с рекомендацией правительства РД №7-17 от 07.03.2006 года о создании ТСЖ (товарищества собственников жилья) было проведено собрание сотрудников, получивших земельные участки в 2000 году, на котором было принято решение включить их в ТСЖ. Затем в связи с созданием ТСЖ «Здоровье» распоряжением правительства РД от 5 мая 2006 года №108-Р вся указанная земля общей площадью 5,2 га была передана ТСЖ «Здоровье» в аренду на 49 лет. На основании распоряжения правительства РД между ТСЖ «Здоровье» и Министерством по управлению государственной собственностью Республики Дагестан заключен договор аренды №36 от 15 августа 2006 года, который в установленном порядке зарегистрирован Управлением регистрационной службы. За истекший период на выделенном участке члены ТСЖ своими силами построили дороги, провели линию электропередачи, водовод и систему газоснабжения. У милиционеров имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы. В кадастровых картах земли ТСЖ «Здоровье» определены как земли поселений, так как они в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 11 июня 1986 года №262 расположены в черте города Махачкалы.

Тяжба

Однако с изданием распоряжения правительства РД от 5 мая 2006 года №108-P прокуратура РД начала его оспаривать сначала в правительстве РД, а затем уже с пропуском процессуального срока в Арбитражном суде РД, и везде требования прокуратуры РД оставались без удовлетворения.

После чего прокуратура РД, слегка изменив акценты, но не изменив предмет иска, начала оспаривать договор аренды с требованием в нарушение статьи 52 АПК РФ снести построенные дома и возвратить земельные участки федеральному органу в лице ТУ «Росимущество» по РД. Прокуратура РД считает, что выделенные в аренду ТСЖ «Здоровье» земельные участки относятся к лесному фонду и находятся в федеральной собственности, а правительство РД, издавая распоряжение №108-Р, превысило полномочия. По мнению прокуратуры, земля, выделенная ТСЖ «Здоровье», входит в участок общей площадью 259,82 га (категория «противоэрозионные леса»), на который имеется зарегистрированное ТУ «Росимущество» по РД право собственности.

Между тем само Агентство по лесному хозяйству РД и «Росимущество» никаких претензий к членам ТСЖ «Здоровье» не имеют. Руководитель Агентства по лесному хозяйству республики Магомед Магомедзагиров в своем ответе от 6 августа 2010 года за №ММ-04-630 пишет: «Согласно постановлению Совета министров РСФСР от 11 июня 1986 года №262 «Об установлении городской черты г. Махачкалы» 49-й квартал Ленинского лесничества Махачкалинского лесхоза (78-й квартал Сулакского участкового лесничества Махачкалинского лесхоза) включен в черту города Махачкалы. В соответствии со статьей 7 Лесного кодекса РФ от 29 января 1997 года (№22-ФЗ) леса, расположенные на землях городских и сельских поселений, в лесной фонд не входят».

Агентство по управлению федеральным имуществом «Росимущество» в своем ответе от августа 2008 года за №03-1309/08 указывает: «Теруправление Росимущества по РД, рассмотрев обращение ТСЖ «Здоровье», сообщает, что испрашиваемые земельные участки общей площадью 5,2 га в состав земельного участка общей площадью 259,823 га, на который зарегистрировано право собственности РФ (свидетельство серия 05-АА №035614), и в соответствии с информацией, предоставленной ФГУ «ЗКП по РД», не входят».

Исковые требования прокуратуры РД рассматривались на уровне Арбитражного суда РД, который прекращает производство по делу из-за неподведомственности спора Арбитражному суду с предложением рассмотреть вопрос в суде общей юрисдикции. 16-й Арбитражный апелляционный суд (Ессентуки) отказывает в удовлетворении апелляционной жалобы прокуратуры из-за пропуска процессуального срока. Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа по ходатайству прокуратуры РД восстановил срок исковой давности и, поскольку суд первой инстанции неправильно применил нормы процессуального права, не рассмотрев вопрос по сути, возвратил дело в Арбитражный суд РД для дополнительного расследования.

Арбитражный суд РД, рассмотрев исковые требования теперь уже по сути, отказал в их удовлетворении. 16-й Арбитражный апелляционный суд своим постановлением решение суда первой инстанции оставил без изменения. Однако прокуратура РД подала кассационную жалобу об отмене этих актов. Решением Арбитражного суда РД от 12 февраля 2010 года, оставленным в силе постановлением 16-го Арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2010 года, исковые требования прокуратуры республики удовлетворены частично. Признан недействительным договор №36 от 15 августа 2006 года об аренде земельного участка площадью 5,2 га. Результатом исков прокуратуры РД стали решения судов, которые утверждают, что земли, выделенные ТСЖ «Здоровье», относятся к лесному фонду и расположены в пределах округа санитарной охраны курортной зоны, и члены этого ТСЖ должны освободить земли, предварительно снеся свои дома. Тяжба набирает новые обороты. Никто не собирается сдаваться.

За службу Родине

За это время ряд членов ТСЖ «Здоровье» погибли при исполнении служебных обязанностей и умерли от болезней. Члены ТСЖ обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить данный спор. «Мы, сотрудники МВД по РД, ветераны боевых действий, заявляем Вам, что и сейчас, и в дальнейшем наша жизнь будет отдана служению государственным интересам и сохранению стабильности в Республике Дагестан. Обсуждение кандидатов на получение земельных участков проходило на общих собраниях коллективов управлений, отделов, подразделений МВД по РД. 19 декабря 2000 года, согласно протоколу №5 Центральной жилищно-бытовой комиссии, протоколы общих собраний коллективов были рассмотрены и утверждены. Названы лица, которым были выделены земельные участки, и им направлены извещения об этом. Генеральный план застройки участка был согласован с Министерством строительства и архитектуры РД, а также с архитектурой Махачкалы, после чего на земельных участках сотрудники начали строить домики по индивидуальным проектам. За истекший период до второй половины 2006 года по факту выделения или освоения земельных участков к нам претензий не было».

Распоряжением Совета министров ДАССР от 22 ноября 1985 года №455-р утвержден согласованный с заинтересованными министерствами, ведомостями и организациями проект детальной планировки зоны отдыха «Махачкалинская северная», в том числе комплекс «Караман». Данным распоряжением еще в 1985 году предусматривалось размещение базы отдыха МВД РД. Представитель Роснедвижимости РД в своем отзыве от 6 июля 2010 года пишет: «Границы лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от иных земель. Если лесной фонд и расположенные на охраняемых землях леса находятся в федеральной собственности (ст. 19 Лесного кодекса РФ), то городские леса не находятся в исключительной федеральной собственности. Указанные положения Лесного кодекса РФ не могут трактоваться двояко. Если с принятием Лесного кодекса РФ органы лесного хозяйства своевременно не осуществили прием-передачу лесных земель в категорию «земли населенных пунктов» городские леса, то они нарушили нормы лесного законодательства. В данном случае спорный земельный участок находился и находится в границах города Махачкалы, в Кировском административном районе».

P. S. Если суд дошел до того, что милиционеры при наличии всех документов, в том числе распоряжения правительства, оказывается, получили землю незаконно, на что могут надеяться простые граждане? Хоть ты соберешь все документы, ты был и остаешься в этом государстве на птичьих правах, и если тебя взялись корчевать, ничего не поможет, даже служба этому самому государству.
 

Источник: http://www.ndelo.ru/one_stat.php?id=3762

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *