Мало кто знает,кроме каратинцев,что сын имама Шамиля похоронен не где-нибудь в Стамбуле и не где-нибудь в Саудовской Аравии,а похоронен он в селении Карата-родовом месте каратинского этноса.
Похоронен вместе с Черным Омаром и лежат они на каратинском кладбище совсем недалеко друг от друга.Джамала знает почти каждый россиянин и не только,а Черного Омара-не каждый.А он был знаменосцем у имама Шамиля.
Написать о Джамудине меня побудило одно обстоятельство:прочитал во всемирной паутине,что Джамалудин похоронен в Турции.Фотка довольно старого человека.а ведь умер Джамал молодым.Умер в нашем доме и вынесли его на кладбище молодым парнем,неженатым.
Я не знаю,о чем писал французкий писатель,на которого ссылается интернет книгу о Джамалудине не видел,но я знаю точно:Джамал умер не от чахотки-а умер от тоски.
Джамалудин прожил бурную жизнь в Питере,вращался в высшых кругах и не секрет,что в горы ехал без вякого желания.
Джамала охраняли мои родственники,но он умер,как говорят от чахотки и это в селении,где огромный сосновый бор.
Джамал был до Карата в другом месте.Где-точно не знаю,но когда имам понял,что сын чахнет-отправил его к своему кунаку-моему предку.
Но Джамал страдал не от болезни.Он морально был поломан и не выдержал жизни в горах.
Результат-ранняя смерть Джaмалудина.
Пишу об этом чтобы рзвеять миф о Джамале.
Джамал и его жизнь-это трагедия и он ни в чем не был виноват:он стал жертвой системы.
Источник: http://karata.info/index/