На севере Дагестана начнется реконструкция и модернизация животноводческих комплексов. Проект модернизации и развития животноводства в Кизлярском, Тарумовском и Бабаюртовском районах предполагает строительство новых и реконструкцию существующих животноводческих комплексов.
Планируемое поголовье скота — 10 тыс. голов КРС молочного направления. При этом увеличение мощностей молокоперерабатывающего завода в г. Кизляре составит до 200 тонн в сутки. Стоимость проекта оценивается в 3 200,0 млн руб. Порядка 800 млн рублей в реализацию проекта готовы инвестировать его участники. Остальные средства ОАО «Кизлярагрокомплекс» надеется привлечь с помощью инвесторов.
Кстати, уже построен животноводческий комплекс на тысячу голов в селе Черняевка Кизлярского района. Кроме того, произведена модернизация молочного завода в Кизляре.
Следующим этапом станет строительство аналогичных ферм в Бабаюртовском и Тарумовском районах республики. В Кизлярском районе дополнительно приобретен земельный участок площадью около четырех гектаров, где предполагается строительство фермы на две с половиной тысячи голов дойного стада. По данному проекту заключен контракт с немецкой компанией «Маратек-интернационал» на поставку оборудования и монтаж суперфермы производства американской компании «Боуматик». Разработан бизнес-план и проектно-сметная документация первого этапа проекта. Имеются жесткие контракты с поставщиками и покупателями. В рамках реализации проекта уже освоено порядка 250 млн рублей.
Реализация данного инвестиционного проекта позволит создать 500 новых рабочих мест. Налоги и платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составят 78,9 млн руб. в год.