Бурджанадзе обвинила режим Саакашвили в бомбежке Гори

Лидер грузинской оппозиции и бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила, что во время конфликта с Россией в 2008 году вооруженные силы Грузии бомбили центр Гори.

 

От более подробных комментариев политик отказалась, отмечает РБК. "Не думаю, что я сейчас должна комментировать это, – заявила Бурджанадзе журналистам в аэропорту Тбилиси после прилета из зарубежного турне. – Если желаете, на эту тему мы поговорим отдельно".

Власти отреагировали на заявления Бурджанадзе моментально. Прямо в аэропорту таможенники обыскали ее багаж. Оппозиционный политик возмущенно заявила, что чемоданы досмотру не подлежали и это очередная провокация Саакашвили.

"Мой багаж не должны были проверять. Мне очень интересно, почему наши власти такие тупые, почему они думают, что я привезу деньги в чемоданах и дам возможность им заснять это всеми телекомпаниями?" – сказала она.

Бомбардировки Гори начались 12 августа 2008 году, после вывода из города грузинских войск, которые должны были обеспечить оборону Тбилиси. Руководство Грузии утверждает, что по городу с территории Дагестана была выпущена ракета "Искандер". Российская сторона отвергает эти обвинения.

По официальной версии, в результате вооруженного конфликта в Южной Осетии погибли приблизительно 1,6 тыс. мирных жителей. Независимые эксперты ставят под сомнение информацию руководства республики и приводят цифру в 50 погибших.

Грузинская сторона объявила о гибели 356 человек, более 1,5 тыс. были ранены. Во время бомбардировки в Гори погиб голландский журналист Стан Сториманс, был ранен его коллега Йерун Аккерманс. Кроме того, ранение получил корреспондент одной из израильских газе
 

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news241873

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *