Президент России Дмитрий Медведев поручил полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину найти возможность выделения отдельной федеральной целевой программы для Дагестана из ФЦП по развитию юга России.
Об этом Медведева попросил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.
«Считаю, что такая программа позволила бы более полно учесть проблемы Дагестана, она прекрасно зарекомендовала себя в Чечне и Ингушетии», — цитирует слова Магомедова РИА «Новости».Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Магомедов также попросил Медведева усилить группировку правоохранительных органов и их материально-техническую базу в связи с всплеском активности террористов в республике, что снижает инвестиционную привлекательность региона.
Также Магомедов обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой ввести режим свободной экономической зоны в отдельных регионах республики, а также предоставить региону экономические преференции.
Кроме того, президент России Дмитрий Медведев в среду дал поручение министерству финансов в течение недели решить вопрос о предоставлении 70-процентных государственных гарантий под инвестиционные проекты в Дагестане, а также вопрос о возможности принятия земли в качестве залога.
Источник: http://vz.ru/news/2010/8/11/424768.html