Хаджа на всех не хватает

Лидер местной исламской организации «Аль-Фатх» написал письмо в Федеральную антимонопольную службу, обвинив Российский совет по делам хаджа и три главных мусульманских объединения страны в монополизации права на паломничества и бизнесе на квотах. Ответа из ФАС он пока не получил. А в Совете муфтиев призвали «не склочничать».

 

Руководитель петербургской исламской организации «Аль-Фатх» Джамалиддин Махмутов обратился с письмом к президенту России, премьер-министру и руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в котором просит разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг выделения путевок российским мусульманам в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. «Совет по делам хаджа при правительстве Российской Федерации монополизировал распределение квот на хадж. Путевки не выдаются автономным независимым религиозным организациям мусульман России», — говорится в обращении.

По словам Махмудова, права на хадж фактически лишены организации, которые не входят в три главных мусульманских объединения России — Центральное духовное управление мусульман, Совет муфтиев России и Координационный совет мусульман Северного Кавказа.

Кроме того, глава «Аль-Фатха» обвинил собратьев по религии в организации бизнеса на квотах. «Пользуясь монополией на хадж и отсутствием конкуренции на рынке, три религиозные организации вместе с созданными ими туристическими агентствами неправомерно поднимают стоимость путевок на хадж в два, а то и в три раза от реальной стоимости, — заявил «Газете.Ru» Махмутов. — В письме мы просим изменить принцип распределения квот. Мы хотим, чтобы квоты выдавались по заявкам мусульманских организаций, вне зависимости от принадлежности их к трем мусульманским объединениям. Еще мы просим произвести проверку законности и демократичности распределения квот Советом по хаджу при правительстве».

Саудовская Аравия, где расположены исламские святыни, выделяет каждой стране только одно «хаджевое» место на тысячу верующих.

Считается, что в России проживают примерно 20 млн мусульман, общая квота составляет около 20 тысяч паломников.

Наибольшая квота в 14 тысяч мест была выделена Дагестану, Чечне, Ингушетии. Координационному центру мусульман Северного Кавказа выделена квота в 1 тысячу мест, Центральное духовное управление мусульман и Совет муфтиев России получили по 2 тысячи и 3 тысячи мест соответственно.

Желающих же поехать в Мекку намного больше. Каждый год Совет по делам хаджа при правительстве просит министерство Саудовской Аравии выделить дополнительные квоты, но там, как правило, отказывают или добавляют незначительное количество путевок.

В Совете муфтиев России говорят, что считают «очень похвальным растущее число мусульман, желающих отправиться на хадж», но призывают мусульман Санкт-Петербурга «не склочничать».
 

Источник: http://www.gazeta.ru/social/2010/07/21/3400005.shtml

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *