ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ МИНСТРОЕ РД АЛИ ШАХБАНОВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА.

29 февраля 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации, в котором обозначил темы международной политики, вопросы внутреннего развития страны, заявил о старте новых приоритетных проектов, преференций для регионов и делового сообщества, льгот для различных слоев населения, уделил внимание семье и демографической политике, подчеркнул устойчивость финансово-экономической системы страны, а также определил вектор развития государства на ближайшие 6 лет и даже больше.

 

 

Это по-настоящему фундаментальный поворот всей экономической стратегии. Речь идет про российскую суверенную экономическую модель, которая, вне зависимости от внешней конъюнктуры, позволит обеспечить мощное и динамичное экономическое развитие нашей страны.

Озвучен старт сразу пяти новых нацпроектов, которые говорят о важных государственных приоритетах: «Семья», «Молодежь», «Кадры», «Продолжительная и активная жизнь», «Экономика данных», направленных на обеспечение технологического суверенитета страны.

Президент обозначил целый перечень мер поддержки семей, что для нас, конечно, очень важно. Увеличение налогового вычета, модернизация учреждений здравоохранения и образования, строительство дополнительных объектов спортивной инфраструктуры в сельской местности, меры поддержки педагогов и медицинских работников в малых населённых пунктах и преподавателей вузов имеют важное значение и для дагестанцев.

Важным для нашей республики я бы назвал также продление срока действия индивидуальной программы социально-экономического развития и поручение о списании двух третей задолженности регионов по бюджетным кредитам. Эти средства можно будет направить на поддержку инвестиций и создание инфраструктурных проектов.

Президент России во время послания анонсировал запуск новой кадровой программы «Время героев» для участников СВО, льготную ипотеку для бойцов и их семей, а также приоритетный порядок при поступлении военнослужащих в высшие учебные заведения на гражданские специальности. Это ещё больше консолидирует наше общество!

Развитие транспортной инфраструктуры, туризма, новый подход к сохранению объектов культурного наследия, продление программы семейной ипотеки, сохранение программы по комфортной городской среде до 2030 года, начало работы новой программы по переселению из ветхого аварийного жилья, строительство новых школ, детских садов, университетских кампусов и студенческих городков, объектов социальной сферы — темы, которые очень близки нам – строителям. Это гарантированные на годы вперед объемы строительно-монтажных работ.

Все эти грандиозные программы и планы, озвученные президентом, все эти колоссальные денежные средства, которые будут влиты в социальную сферу, медицину, образование, науку, газификацию, дорожное строительство, цифровизацию и т.д. – это подтверждение того, что Россия выдержала организованный против нее экономический и военно-политический шторм, ее армия получила ценнейший боевой опыт, экономика переведена на новые рельсы, общество консолидировано – страна готова к разным сценариям развития событий.

После внимательного анализа Послания остаётся впечатление, что ни одна из сфер нашей жизни не осталось без внимания. Чтобы поставленные задачи не остались только намерениями, всем нам нужно максимально быстро и эффективно включиться в работу над реализацией нацпроектов и программ, и каждому нужно понимать свою меру ответственности за реализацию поставленных Президентом страны задач!

Председатель Общественного совета при Минстрое РД
Президент Гильдии строителей СКФО
Али Шахбанов