ОКРУЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ СРО СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ПРОШЛА В ПЯТИГОРСКЕ

2 февраля 2024 года в Пятигорске под председательством координатора Национального объединения строителей по СКФО Фидара Кудзоева состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций. Участие в заседании с правом решающего голоса приняли представители 7 из 8 саморегулируемых организаций Северного Кавказа. Ассоциацию СРО «Гильдия строителей СКФО» представляли Президент Али Шахбанов и генеральный директор Запир Акаев.

В состав президиума вошли вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, советник президента Даниил Кирилкин, руководитель аппарата нацобъединения Сергей Кононыхин, его заместитель Виталий Ерёмин. По видео-конференц-связи подключились руководители департаментов аппарата НОСТРОЙ.

Открыл заседание Антон Мороз – он обратился к делегатам с приветственным словом. Со вступительным словом выступил Фидар Кудзоев.

Затем Окружная конференция перешла к рассмотрению основных вопросов повестки дня, посвященных предстоящему XХIII Всероссийскому съезду строительных СРО, который состоится 29 марта 2024 года.

Делегаты заслушали и одобрили представленный Сергеем Кононыхиным отчет о деятельности НОСТРОЙ за 2023 год, а также приняли к сведению информацию о бухгалтерской (финансовой) отчетности НОСТРОЙ за 2023 год.

Следующим был рассмотрен вопрос о прекращении полномочий членов Совета НОСТРОЙ, подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации), и выдвижении новых кандидатур в состав Совета. В качестве члена Совета НОСТРОЙ, полномочия которого подлежат прекращению в рамках процедуры обновления (ротации) Совета, от СКФО была выдвинута кандидатура генерального директора Ассоциации «ЭкоСтрой» Скрылова Александра Васильевича. Для избрания в состав Совета Окружная конференция выдвинула кандидатуру генерального директора Ассоциации «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа» Еличева Владимира Александровича. Решение о прекращении полномочий члена Совета в рамках процедуры обновления (ротации) и об избрании нового члена Совета будет принято на XXIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве.

Для избрания в состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ от СКФО делегаты выдвинули кандидатуру действующего члена комиссии Гаджиева Иманшапи Гаджихановича (генеральный директор Союза Саморегулируемая организация «Строители Республики Дагестан», СРО-С-088-30112009).

Далее участники Окружной конференции одобрили представленные Виталием Ерёминым проект изменений в Устав НОСТРОЙ и проект Приоритетных направлений деятельности нацобъединения на 2025 год, рекомендовав эти документы для утверждения на XXIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве.

Кроме того, одобрен и рекомендован для утверждения на XXIII Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве проект Сметы расходов на содержание НОСТРОЙ на 2024 год, который представил Сергей Кононыхин.

Также избраны представители от Северо-Кавказского федерального округа в состав рабочих органов предстоящего съезда:

в Мандатную комиссию – Гулоев Али Уматгереевич (АСРО «МССИ», СРО-С-286-15092017);

в Счетную комиссию – Скрылов Александр Васильевич (Ассоциация «ЭкоСтрой», СРО-С-226-15062012);

в Редакционную комиссию – Акаев Запир Хайрутдинович (Ассоциация СРО «ГС СКФО», СРО-С-028-17082009);

После этого председатель Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма выступила по видео-конференц-связи с докладом о проблемах внедрения новых технологий информационного моделирования в строительную отрасль РФ, а также рассказала о роли и задачах саморегулируемых организаций в этом процессе. Она подчеркнула, что фокус внимания должен быть сосредоточен на вопросах цифровизации подрядных организаций в части ведения исполнительной документации в электронном виде, обзоре существующих программных решений, доработке определения затрат, связанных с применением ТИМ в строительстве, а также обучении подрядчика работе в среде общих данных. Работа по этим и ряду других направлений будет продолжена в тесном сотрудничестве с Минстроем России.

Подключившаяся к разговору по видео-конференц-связи директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова рассказала о программе нацобъединения по подготовке специалистов для работы в цифровой среде. Она сообщила, что НОСТРОЙ совместно с Новгородским строительным колледжем и АО «СиСофт Девелопмент» провели экспертизу программы «Информационное моделирование в строительстве» и направили ее в адрес ФУМО. Помимо этого спикер представила образовательный курс «Школа подрядчика. Практики цифрового управления в строительстве», разработанный НОСТРОЙ, НИУ МГСУ, ННГАСУ и СПбПУ. Он направлен на повышение профессионального уровня специалистов в рамках имеющейся квалификации и получение ими новых компетенций в области цифрового управления строительством.

Оба доклада Окружная конференция приняла к сведению.

В завершение состоялось награждение благодарностями национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР-2023». За активное участие в подготовке и проведении регионального конкурса отмечены генеральный директор Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Запир Акаев и директор ГБПОУ РФ «Каспийский профессионально-педагогический колледж» Назир Магомедов.http://www.gilds.ru/