СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГИЛЬДИИ СТРОИТЕЛЕЙ СКФО

13 декабря состоялось очередное заседание Совета Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» под председательством Президента Ассоциации Али Шахбанова.

В работе заседания принял участие председатель Комиссии Общественной палаты РД по вопросам строительства Мамма Маммаев, руководители и представители организаций-членов СРО и др.

Открывая заседание и рассказывая о текущей ситуации в строительном комплексе, Али Шахбанов подчеркнул наиболее важные направления развития отрасли в Республике — это цифровизация строительного комплекса и вопросы кадрового обеспечения. В обсуждении ситуации в строительном комплексе Дагестана также принял участие Мамма Маммаев.

Далее Совет приступил к обсуждению вопросов Повестки дня.

Председатель Контрольного комитета Ибрагим Абакаров доложил о поступлении заявлений о приеме в члены СРО от 9 организаций. Рассмотрев каждого кандидата в отдельности, Совет принял положительные решения в отношении:

  • ООО «Сигма Строй»
  • ООО «КАД СТРОЙ»
  • ООО ХК «АЛМАЛИЯ»
  • ООО «НОВЫЙ ГОРОД»
  • ООО «ЖБИ-ТЕХНО»
  • ООО «ВАТАМ»
  • ИП Расулов Даниял Магомедович
  • ООО «Дагстройсоюз»
  • ООО «СКТК»

С информацией об организациях нарушивших условия членства в СРО и рекомендованных к исключению выступил Председатель Дисциплинарной комиссии Магомед Абдуразаков. Подробно изучив ситуацию в каждой проблемной организации, Совет принял решение пойти навстречу 7 организациям и дать срок на исправление ситуации, а 3 организации исключить из членов СРО за грубое нарушение условий членства.

Далее Совет рассмотрел и утвердил положение и состав недавно созданного Комитета по развитию и оценке квалификации, цифровой трансформации и охране труда в строительстве.

О необходимости создания еще одного комитета при Совете — Комитета по развитию строительного комплекса Ассоциации рассказал Али Шахбанов. В компетенцию Комитета будут входить вопросы содействия совершенствованию действующего законодательства и принятию новых эффективных НПА, направленных на инновационное развитие строительной отрасли; анализ программ формирования рынка доступного жилья, развития жилищного строительства в РД; мониторинг состояния строительного комплекса РД, включая промышленность строительных материалов и др.

В завершении заседания член Комитета Национального объединения строителей по цифровой трасформации в строительстве Марат Акаев отчитался о проделанной работе за 2023г.http://www.gilds.ru/