В Дагестане примут закон о правовом регулировании вопросов патриотического воспитания

 Проект закона «О правовом регулировании отдельных вопросов патриотического воспитания в РД» принят в первом чтении Народным Собранием республики на прошедшей 23-й сессии.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что он разработан на основе пункта «е» части 1 ст. 72 Конституции России, который устанавливает совместное ведение Федерацией и субъектов вопросов воспитания, образования, науки, культуры, спорта и физической культуры.

Разработчики документа отметили, что в Дагестане до сих пор не было комплексного нормативного правового акта, направленного на регулирование сферы патриотического воспитания граждан. На федеральном уровне отношения в сфере патриотического воспитания регулируются Указом Президента России №1416 и постановлением Правительства, установившем соответствующую госпрограмму на 2016-2020 годы.

Предполагается, что надлежащее правовое регулирование в данной сфере в Дагестане позволит обеспечить формирование и развитие личностных качеств гражданина-патриота, способного активно участвовать в укреплении и совершенствовании основ общества. 

«Принятие законопроекта наряду с реализуемыми государственными мероприятиями федерального уровня позволит республике как субъекту России осуществлять на постоянной основе деятельность в сфере патриотического воспитания. 

Принятие представленного законопроекта устраняет существующий пробел в нормативно-правовом регулировании общественных отношений в сфере патриотического воспитания, который не позволяет в полной мере реализовывать весь комплекс мер, направленных на обеспечение гражданской ответственности, формирование активной жизненной позиции, высокой степени общественной коммуникативности, а также позитивных личностных качеств, позволяющих плодотворно осуществлять всестороннюю деятельность, направленную на защиту Отечества, прав и свобод человека и гражданина», – отмечено в пояснении к проекту закона.https://www.riadagestan.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *