В Махачкале в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П. Гамзатовой проходит выставка «Мир подмосковной усадьбы», сообщает пресс-служба Министерства культуры РД. Экспонатами выставки стали больше 100 предметов — выполненные из фарфора и фаянса чайные и кофейные сервизы, предметы сервировки стола, связанные с утраченной ныне культурой горячего шоколада.
Отдельным разделом в экспозиции представлена уникальная реконструкция забытых и вышедших из широкого употребления тортов, восстановленных на основе рецептов из старинных поваренных книг.
Открывшаяся в музее им. П. Гамзатовой выставка — совместный проект с Московским государственным объединенным музеем-заповедником «Коломенское». Его привлекательность заключается в том, что объектом специального показа стала жизнь в усадьбе с привлечением подлинных предметов обстановки и сервировки стола, привезенных сотрудниками музея-заповедника, отмечается в сообщении ведомства.
Продлится выставка до 3 апреля 2016 года.