В Новый год с новым стандартом

Дагестанские производители пищевой продукции должны приступить к разработке и внедрению системы менеджмента безопасности пищевой продукции по принципам ХАССП.

Дело в том, что производители пищевой продукции уже с 15 февраля 2015 года должны будут полностью работать в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза (ТР ТС), в которых содержатся требования к пищевой продукции.

До 15 февраля 2015 года еще продолжает действовать переходный период, который позволяет производить и выпускать в обращение продукцию в соответствии с обязательными требованиями, установленными до дня вступления в силу указанных технических регламентов Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям. Речь идет о документах, выданных до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов Таможенного союза.

В соответствии с новыми регламентами все производители пищевой продукции должны будут привести маркировку на упаковке (этикетке) своей продукции в соответствие с новыми требованиями ТР ТС «Пищевая продукция в части ее маркировки» и в дальнейшем маркировать свою продукцию единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза «ЕАС» вместо применявшегося ранее знака «РСТ». ЕАС расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Conformity). Базовый размер знака «ЕАС» на упаковке (этикетке) должен быть не менее 5 мм.

Изготовители, уполномоченные изготовителем лица, импортеры (поставщики) продукции имеют право маркировать продукцию единым знаком обращения «ЕАС», если продукция прошла все установленные процедуры оценки (подтверждения) соответствия, что подтверждено декларациями о соответствии или сертификатами соответствия.

По словам заместителя руководителя Органа по сертификации ООО «Центр экспертизы, сертификации товаров и услуг» Фуада Коркмасова, основной трудностью для предприятий пищевой отрасли Дагестана станет выполнение с 15 февраля 2015 года требований статьи «О безопасности пищевой продукции», в которой указано, что производители пищевой продукции должны разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP) — анализ рисков и критические контрольные точки). Система ХАССП признана во всем мире как наиболее эффективная система менеджмента безопасности пищевой продукции.

По сути трудность внедрения системы ХАССП заключается в том, что на предприятиях Дагестана на сегодняшний день нет специалистов, которые способны самостоятельно разработать и внедрить у себя на предприятии данную систему.

В ходе встреч, которые провели с крупными производителями пищевой отрасли Дагестана заместитель руководителя Органа по сертификации ООО «Центр экспертизы, сертификации товаров и услуг» Фуад Коркмасов и руководитель Органа по сертификации ООО «Северо-Кавказский сертификационный центр» Гаджияв

Гаджиев, было отмечено, что не только законодательство, но и крупные торговые сети, такие как Ашан, Магнит, Х5 Retail Group, Лента, МЕТRО, Виктория, Дикси, будут требовать с 15 февраля 2015 г. от своих поставщиков продукции сертификаты соответствия на системы менеджмента безопасности пищевой продукции, основанные на принципах ХАССП.

(HACCP (ХАССП) – Анализ Опасностей и Критические Контрольные Точки (от англ. — Hazard Analysis and Critical Control Points). На сегодняшний день НАССР признана во всем мире как наиболее эффективная методика обеспечения безопасности пищевых продуктов). 

Источник: http://www.dagpravda.ru/rubriki/ekonomika/27442945/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *