В хозяйствах Дагестана объем добычи рыбы до 2017 года планируют увеличить почти в три раза и довести до 8,5 тыс. тонн в год, сообщает сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Такие задачи определены ведомственной программой «Развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан на 2014 — 2016 годы».
Также в рамках этой программы почти в два раза собираются увеличить выращивание аквакультуры — до 2,7 тыс. тонн в год.
Ожидается, что в результате выполнения программы в республике дополнительно будет создано 1400 рабочих мест, а налоговые поступления в республиканский бюджет могут составить более 105 млн рублей в год.
По данным Минсельхозпрода РД, на реализацию программы будет выделено свыше 1 млрд рублей, в том числе более 444 млн рублей направят уже в текущем году, 405 млн рублей — в следующем и 233 млн рублей — в 2016 году. При этом в министерстве отмечают, что объемы и источники финансирования будут ежегодно корректироваться, исходя из возможностей республиканского и федерального бюджетов.
С 2000 по 2011 годы в Дагестане объем добычи водных биологических ресурсов сократился более чем в четыре раза. Снижение улова привело к уменьшению выпуска пищевой и непищевой рыбной продукции с 16,3 тыс. тонн до 4,5 тыс. тонн.