Махачкалинский аэропорт будет способен принимать крупногабаритные самолеты

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов в очередной раз лично проинспектировал ход реконструкции взлетно-посадочной полосы и перрона махачкалинского аэропорта.
Премьер-министра сопровождали руководитель Дорожного агентства РД Загид Хучбаров, генеральный директор ОАО «Мостоотряд-99» Али Гитинов, руководитель проекта реконструкции аэропорта Идрис Алиев.

Как сообщил И.Алиев, помимо укладки асфальта, на объекте проводятся работы по устройству водосточной дренажной сети, замене светосигнального оборудования, прокладке новых электросетей и сетей связи, строительству новых очистных сооружений, нагорной канавы, патрульной дороги, семи трансформаторных подстанций, четырех мачт освещения, рулежной дорожки, контрольно-пропускного пункта и др.
Все запланированные работы осуществляются при авторском надзоре за строительством ООО «Красаэропроект» (г. Красноярск) в постоянном присутствии представителей заказчика — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов и аэродромов», диагностирующего техническое состояние плоскостных сооружений.
Существующая взлетно-посадочная полоса будет доведена до категории «В», т.е. ее ширина составит 45 метров, длина – 2 километра 640 метров. После реконструкции аэропорт сможет принимать воздушные суда категории Airbus 320, Boeing 757 и Ил-86. На взлетно-посадочной полосе понадобится уложить 114 тысяч тонн асфальтобетона; толщина покрытия составит в среднем от 30 до 40 сантиметров. Работы по реконструкции аэропорта проводятся в соответствии с требованиями международных стандартов, норм и правил с применением новейшей техники, оборудования и современных материалов производства Франции, Финляндии, Германии и Чехии.
В настоящее время проводятся строительные работы на торце взлетно-посадочной полы протяженностью 540 метров. После того, как аналогичные работы будут выполнены на другой стороне торца, ожидается реконструкция средней части полосы, составляющей 1 километр 600 метров. Для ремонта потребуется период с конца сентября до конца октября – это максимально сжатые сроки выполнения работ, и в течение которых подрядчик будет работать круглые сутки.
Завершив осмотр объекта, А.Гамидов ответил на вопросы журналистов, отметив, в частности, следующее: «Сегодня мы увидели, в каких условиях работают специалисты. Работы ведутся, в основном, в ночное время суток, включая выходные дни, чтобы не создавать неудобства для пассажиров. Ежедневно рабочие перегоняют тяжелую технику – катки, асфальтоукладчики — на расстояние 500 метров от взлетно-посадочной полосы, что создает дополнительные сложности. Но, несмотря на это, работа идет согласно принятому плану-графику», — подчеркнул премьер-министр.
А. Гамидов озвучил призыв к населению с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и набраться терпения, ведь без временного закрытия аэропорта попросту нет технической возможности провести реконструкцию полосы: «Это вынужденная мера. В первую очередь, необходимо обеспечить безопасность посадки и взлетов воздушного транспорта. Асфальтобетон должен быть уложен с соблюдением всех необходимых технологий для обеспечения прочности и надежности взлетно-посадочной полосы. Этот объем работы будет выполнен в течение одного месяца – это максимально сжатые сроки. В итоге взлетно-посадочная полоса махачкалинского аэропорта будут соответствовать всем мировым стандартам, что позволит принимать крупногабаритные самолеты и обслуживать значительное количество пассажиров».
В целом положительно оценив темпы строительства, Абдусамад Гамидов также с удовлетворением сообщил, что на объекте задействованы дагестанские специалисты. «В конкурсе на реконструкцию аэропорта, проведенному на федеральном уровне, выиграла наша дагестанская компания – ОАО «Мостотряд-99». Она зарекомендовала себя как высокотехнологичная строительная организация, которой под силу выполнение любых работ и самых ответственных задач. Компания хорошо известна не только в нашей республике, но и за её пределами. И мы гордимся тем, что работы такой сложности выполняют дагестанские специалисты. Приятно показать всей стране профессионализм наших строителей», — резюмировал премьер-министр.

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан 

Источник: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/makhachkalinskij-aeroport-budet-sposoben-prinimat-krupnogabaritnye-samolety.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *