Венгерский антрополог Андраш Жолт Биро в очередной раз посетил Дагестан

Венгерский антрополог Андраш Жолт Биро, который занимается изучением кочевой миграции венгров и древних тюркских народов на территории древнего Хазарского каганата, а также работает в фонде «Мадьяр — Туран», поддерживает культурные связи между бывшими кочевыми народами, в очередной раз посетил Дагестан.

В рамках своего визита в республику 22 мая венгерский антрополог встретился с руководителями учреждений культуры Дагестана, представителями СМИ, межрегиональной общественной организации «Я – помощник Президента», учеными Дагестанского научного центра РАН и деятелями культуры. Встреча проходила в зрительном зале Аварского театра.



Это не первый визит известного антрополога в Дагестан – в прошлом году Андраш Жолт Биро посещал горные районы Дагестана, а именно Гуниб, Согратль, Чох и Хунзах. Но больше всего Андраша заинтересовал Хунзах. С языка племени гуннов название села переводится, как крепость, принадлежащая этому народу. По мнению антрополога, древние авары Хунзахского района населяли когда-то его родную Венгрию.



Участники встречи больше всего интересовались свадебными обычаями древних мадьяров – это те же самые венгры,  пояснил Андраш. Свадьбы, по его словам, проходят также весело и шумно с танцами и песнями. Мадьяры едят много баранины (прямо как горцы), говядину, конину.



В конце встречи артистки Аварского театра пригласили гостя на лезгинку. Надо сказать, что станцевал он ее довольно-таки неплохо. А директор Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов вручил Андрашу памятные издания Расула Гамзатова и Фазу Алиевой, а также самоучитель аварского языка. 

Источник: http://www.riadagestan.ru/news/society/vengerskiy_antropolog_andrash_zholt_biro_v_ocherednoy_raz_posetil_dagestan/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *