Строительство ведется в интересах жителей

По поручению Правительства Республики Дагестан специа­листы Министерства экономики и территориального развития РД совместно с ГУП РЦ «Дагестангеомониторинг», администрацией г. Дербента и Магарамкентского района выехали на место строительства Самурского водовода, сообщили в пресс-службе министерства.

Цель поездки — проверка информации о воздействии водозабора Самурского водопровода для водоснабжения г.Дербента и прилегающих населенных пунктов на уровень воды в колодцах жителей с. Азадоглы Магарамкентского района.
По словам источника агентства, проверка показала, что на сегодняшний день источником «запитки» водопровода является водозабор, расположенный на двух участках: у с. Азадоглы дренажными трубами с глубины до 3 метров и у села Самур скважинами на глубину до 100 метров. При этом забор воды на первом участке уже осуществляется и вода подается в г. Дербент, а на втором участке – пока нет.
В результате проведенной проверки было выявлено, что забор воды на первом участке осуществляется с глубины до 3 метров и никаким образом не может влиять на уровень воды в колодцах местных жителей, которые «запитываются» с водяных пластов на уровне более 10 метров. Понимание данного факта указанными лицами было достигнуто, а также обозначено, что к забору воды с первого участка у жителей претензий не имеется.
Стоит отметить, что за последние несколько недель в ряде средств массовой информации появились заявления и предположения о том, что якобы некоторые государственные служащие вкладывают свои личные средства в строительство данного объекта. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов заявил, что подобные слухи не имеют под собой оснований. «Все мероприятия, проводимые Минэкономразвития РД, являются открытыми и направлены исключительно на повышение благосостояние жителей республики, и любые заявления, которые дискредитируют имидж министерства, являются абсурдными», — подчеркнул он.
Министр пояснил, что финансирование строительства объекта осуществляется в рамках республиканской инвестиционной программы за счет средств федеральной целевой программы «Юг России (2008-2013 годы)». Заказчиком объекта является администрация ГО «город Дербент». Подрядная организация — ООО «Диоген».
Всего с начала строительства, то есть с 2008 года, было выделено 534 млн 500 тыс. руб. Из них только в 2013 году – 356 млн 200 тыс. руб., в том числе из федерального бюджета – 221 млн 870 тыс. руб., из республиканского бюджета – 134 млн 150 тыс. руб.
«В строительстве Самурского водовода нет заинтересованности ни одного республиканского чиновника, работы ведутся в рамках реализации указанной выше целевой программы и исключительно в интересах жителей республики», — заключил Юсуфов. 

Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=35844

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *